Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
24.02.2024 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк изменил критерии признания бенефициарными владельцами банков

Фото: freepik.com

В частности, повышен порог владения акциями банка для отнесения лица к бенефициарным и иным владельцам. Также скорректирована процедура получения разрешения регулятора на приобретение акций банка.

Изменения внесены в Инструкцию, утв. постановлением Нацбанка от 07.12.2012 № 640, получившую в обновленной редакции название «Инструкция о порядке государственной регистрации и ликвидации банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности» (далее – Инструкция).

Бенефициары и прочие владельцы

В измененном документе разграничены и уточнены критерии для признания физлиц и организаций бенефициарными и иными владельцами банка.

Так, физическое лицо признается бенефициарным владельцем, если соблюдается одно из следующих условий, в конечном итоге предоставляющих этому лицу право владеть на совокупной основе не менее 10% акций банка:

а) у него есть законные основания для владения прямо или косвенно (через третьих лиц) акциями банка и (или) имуществом или долями в уставном фонде (акциями, паями) иных владельцев либо организации, являющейся акционером банка;

б) оно имеет возможность давать обязательные для банка указания, влиять на принимаемые им решения или иным образом контролировать его действия.

Иным владельцем признаются организация или физлицо, имеющие законные основания для владения прямо или косвенно (через третьих лиц) акциями банка, которые, в свою очередь, находятся во владении бенефициарного владельца, что в конечном итоге предоставляет им право владеть на совокупной основе не менее 10% акций банка.

Соответственно, особые требования, предъявляемые п.п. 10 и 11 Инструкции к учредителям, акционерам, бенефициарам и иным владельцам банка, теперь распространяются на перечисленных лиц, если они владеют (будут владеть) не менее 10% акций банка. Ранее такие требования начинали действовать в отношении учредителей, акционеров и бенефициаров при условии владения всего 5% акций.

Одновременно в Инструкции расширены основания для признания наличия косвенного (через третьих лиц) владения акциями банка. В частности, о косвенном владении можно будет говорить, если физлицо связывают брачные отношения, близкое родство или свойство с другим физлицом, являющимся собственником имущества (участником, акционером) организации, которая в свою очередь является собственником имущества (участником, акционером) иного владельца банка.

Приобретение акций

С предыдущими изменениями связана и корректировка порядка взаимодействия с Нацбанком при приобретении акций, которое в понимании Инструкции охватывает приобретение акций в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или их получение в доверительное управление.

До последнего времени Инструкция требовала получать разрешение Нацбанка, если в результате одной или нескольких сделок одно юридическое или физическое лицо, либо группа лиц, связанных между собой договором, либо группа компаний, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, приобретала 5% акций и более.

В обновленной Инструкции введен уведомительный порядок для случая, если приобретается пакет от 1 до 10%. А разрешение Нацбанка понадобится, если в уставном фонде банка приобретается не менее 10%.

Иные изменения

В Инструкцию внесены и другие изменения, в т.ч.:

– урегулированы особенности регистрации изменений в устав в случаях преобразования НКФО в банк и, наоборот, банка в НКФО;

– скорректирован порядок внесения изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданной банку лицензии;

– уточнены критерии оценки прозрачности структуры собственности банка. Такая оценка проводится для принятия решения о выдаче банку лицензии и внесении в нее изменений;

– в новой редакции изложены все приложения к Инструкции, в которых определены формы документов, представляемых при регистрации банка, получении лицензии и в иных случаях.

Изменения внесены постановлением Нацбанка от 29.12.2023 № 503, вступившим в силу с 23 февраля 2024 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений