Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Жилье, земля
18.02.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушения трудовой дисциплины и выселение из общежития

Фото: freepik.com

Могут ли выселить работника организации из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии при ненадлежащем исполнении им трудовых обязанностей и нарушениях трудовой дисциплины?   

Согласно п. 2 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение об общежитиях), общежития предназначаются для проживания граждан, в частности, на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации.

Основания для выселения из жилых помещений в общежитии предусмотрены в главе 10 (п.п.61–69) Положения об общежитиях. Данное Положение не содержит норм, предусматривающих выселение из общежития работников конкретно за нарушение ими трудовой дисциплины. Не содержит таких норм и ЖК.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем, в частности, в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами, в т.ч.:

– прогула (в т.ч. отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

– отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;

– появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

– совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

– нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение организации ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь.

И если работник совершил такие грубые нарушения и с ним прекращаются трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии,  то по п. 1 ст. 87 ЖК это является основанием для его выселения в судебном порядке из общежития без предоставления другого жилого помещения.  

Вывод: При ненадлежащем исполнении работником трудовых обязанностей и нарушениях трудовой дисциплины, что в соответствии со ст. 42 ТК повлечет расторжение трудового договора, он на основании п. 1 ст. 87 ЖК подлежит выселению из общежития в судебном порядке.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by