Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Народ верит в разгон цен

В августе инфляционные ожидания белорусов немного ухудшились, но уровень ожидаемой инфляции снизился до 11,7% с оценочной за прошедший с августа 2017 г. год в размере 12,5%. В результате стало заметно больше доверяющих белорусскому рублю. Надолго ли?

Нацбанк поделился результатами регулярного сбора обратной связи от белорусов об ожидаемой инфляции и не только. Что характерно, в августе, несмотря на волатильность российского рубля и скорые (уже в сентябре) последствия для белорусского, финансовый рынок оставался вполне спокойным, инфляция – медленной, но люди сохраняли привычную долю скеп­тицизма.

В августе стало больше (почти в полтора раза к маю) тех, кто посчитал инфляцию за предшествующий год (август т.г. к августу) незначительной – 12,6% опрошенных. И на 5 процентных пунктов с мая стало меньше посчитавших рост цен очень сильным, но их по-прежнему большинство: 44,8%. Что характерно, респонденты ощущают инфляцию на уровне почти втрое выше, чем дает официальная статистика: 12,5%, но с мая ощущения улучшились на 0,4 п.п.

Но это «кажущееся» улучшение прошлого не проецируется на будущее: ожидаемый уровень роста цен на предстоящий год (август к августу т.г.) возрос с прошлого опроса на 0,3 п.п. до 11,7%, хотя и остается ниже оценочной инфляции за прошедший год. Заметно возросла доля пессимистов: ожидают ускорения роста цен 17,6% опрошенных (это на 60% больше), а в сохранение скорости роста цен верят на 8,1 п.п. меньше граждан (56,3%).

С покупательским поведением населения все проще: и май, и август были достаточно стабильными с точки зрения цен и курсов, но доходы большинства по-прежнему оставляли желать лучшего, посему менее 1/3 ответивших посчитали текущий момент подходящим для крупных покупок. И около 1/3 в августе готовы были сделать свою крупную покупку в кредит. За 3 месяца доли тех и других изменились незначительно, но все же верящих в подходящий момент стало чуть меньше.

В структуре крупных расходов не стало сюрпризом, что почти каждый четвертый сообщил об отсутствии крупных расходов за последние 3 месяца (видимо, доходов все же не хватает). Печально, что у каждого седьмого белоруса к крупным отнеслись расходы на лечение (экология с последствиями Чернобыля дает свои драматичные последствия). Далее примерно поровну распределились отдых, мобильно-компьютерная техника и бытовая техника (10–12,5% ответивших). В пределах 7–8% респонденты понесли крупные расходы на образование, автомобиль и жилье.

По-прежнему консервативным у наших граждан остается и сберегательное поведение. Здесь также за прошедшие до августа 3 месяца доля «оптимистов» оказалась ниже 1/3, но немного возросла в части кажущегося благоприятным для инвестирования текущего момента. А вот доля готовых инвестировать в белорусский рубль с мая возросла от уровня менее 1/4 до почти 1/3. Увы, но сентябрьское «курсовое выравнивание» поубавит их оптимизм к следующему опросу.

Меньше на 5 п.п. стало предпочитающих наличные сбережения, но их остается большинство: 38,9%. Зато прибавилось доверяющих депозитам (+3,1 п.п. до 28,8%). Каждый пятый не видит альтернатив вложениям в недвижимость, а доля готовых рассматривать цен­ные бумаги выросла почти вдвое – до 3,6% всего за 3 месяца.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений