Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель оплачивает расходы по проезду к месту работы и обратно на такси: каков порядок налогообложения данных расходов?

В связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией большинство сотрудников организации переведено на дистанционную работу. Для тех сотрудников, которым необходимо работать в офисе, нанимателем принято решение оплачивать расходы по проезду к месту работы и обратно на такси с целью обеспечения более безопасных условий проезда. Каков порядок налогообложения данных расходов?

 

Налог на прибыль

Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя доставлять работников к месту работы и обратно либо возмещать такие расходы по проезду в случаях, когда производственная необходимость доставки работников к месту работы и обратно отсутствует, место работы не удалено от населенного пункта, обслуживаемого пассажирским транспортом общего пользования. Поэтому в изложенной в вопросе ситуации расходы по оплате организацией услуг такси являются для работников социальной льготой и при исчислении налога на прибыль не могут быль учтены ни в составе затрат, учитываемых при налогообложении, ни в составе внереализационных расходов (абзацы 2, 10 подп. 1.3 п. 1, п. 3 ст. 173 НК1).

 

Налог на добавленную стоимость

Объектами налогообложения НДС не признается стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников (подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК). Соответственно суммы НДС, предъявленные при приобретении работ, услуг, не признаваемых объектами налогообложения НДС, в т.ч. в соответствии с подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК, не подлежат вычету (абз. 3 подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК). Следовательно, при оплате услуг такси для работников...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений