Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговый учет курсовых разниц при предоставлении беспроцентного займа

В соответствии с учетной политикой организации курсовые разницы в налоговом учете относятся в состав внереализационных доходов (расходов) в момент их возникновения в соответствии со ст.ст. 174 и 175 НК1.

Организация предоставила беспроцентный заем другой организации, поступление и возврат денежных средств осуществляются исходя из эквивалента к иностранной валюте.

Учитываются ли положительные курсовые разницы при налогообложении прибыли в 2022 г.?

При налогообложении не учитываются предоставленные займы, в т.ч. беспроцентные (подп. 1.16 п.1 ст.173 НК).

Также при налогообложении не учитываются суммы курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых при налогообложении согласно ст. 173 НК и иным положениям законодательства (подп. 1.16 п. 1 ст. 173 НК).

В состав внереализационных доходов не включаются суммы курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых при налогообложении согласно ст. 173 НК и иным положениям законодательства (подп. 4.23 п. 4 ст. 174 НК).

Таким образом, положительные курсовые разницы, возникшие при предоставлении беспроцентного займа, при налогообложении прибыли в 2022...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by