Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые органы и налоговые консультанты: промежуточные итоги, планы на перспективу

На площадке одной из конференций состоялся инициированный МНС круглый стол с членами Палаты налоговых консультантов (ПНК). Со стороны налоговых органов в беседе приняли участие сотрудники заинтересованных управлений МНС во главе с министром – Сергеем Эдуардовичем Наливайко, со стороны ПНК – налоговые консультанты во главе с председателем палаты – Павлом Царевым.

В рамках круглого стола подведены промежуточные итоги функционирования института, обозначены планы на перспективу, состоялся конструктивный диалог по предложенным к обсуждению вопросам.

 

Что уже сделано

ПНК функционирует с апреля 2018 г.

Министерство уделяет большое внимание развитию института налоговых консультантов.

Налажено тесное сотрудничество между МНС и ПНК, существует постоянный контакт, в рабочем порядке обсуждаются многие вопросы, инициированные ПНК.

На сегодня членами Палаты являются 414 человек, это не все, успешно сдавшие квалификационный экзамен, а те, кто осуществляет деятельность по налоговому консультированию.

Из претендентов на получение аттестата успешно сдают экзамен порядка 30%.

Планку экзамена снижать не планируется. Можно было снизить уровень тестирования, увеличив процент сдачи, но МНС сознательно не пошло на этот шаг. Это принципиальная позиция – случайных людей в сообществе быть не должно, только высококвалифицированные специалисты. Налогоплательщик должен понимать, знать и ценить уровень аттестованного специалиста.

По итогам истекшего периода 2019 г. декларации с признаком осуществления предпринимательской деятельности с участием налогового консультанта предоставили 123 субъекта хозяйствования.

Статистика о количестве заключенных договоров по налоговому консультированию появится в Палате по завершении текущего года.

В ПНК создан и работает эксперт­ный совет. Это внутренний орган, формирующийся по принципу ротации каждые 4 месяца.

Задачи совета:

– участие в обсуждении и анализе проектов документов, поступающих в Палату на согласование от различных министерств и ведомств. В течение 2019 г. порядка 20 писем и разъяснений поступало в Палату для подготовки комментариев, замечаний и выражения экспертного мнения по различным вопросам в области налогообложения;

– подготовка публикаций в профессиональные издания с целью популяризации и продвижения профессиональной экспертизы налогового консультанта. Членами ПНК подготовлен ряд публикаций, размещенных в печатных изданиях и в сети Интернет по вопросам налогообложения.

Принимается активное участие в составе рабочих групп, создаваемых при МНС, на площадках которых обсуждаются, анализируются и разрабатываются нормативные правовые акты, разъяснения по вопросам налогообложения, в т.ч. с участием иных заинтересованных ведомств.

Проводятся внутренние семинары, организованные Палатой, для налоговых консультантов с привлечением в качестве лекторов сотрудников МНС.

Налажено международное сотрудничество. Представители ПНК приняли участие в мероприятиях, проведенных в рамках ЕАЭС, представив на этой площадке Палату, обозначив ее функционал, наладили взаимоотношения с коллегами из РФ, Казахстана, Узбекистана, обменялись опытом работы института каждой из стран.

Приняли участие в мероприятиях Европейской ассоциации налоговых консультантов, которая объединяет 33 палаты государств-членов ЕС.

На ближайшее будущее запланирован ряд мероприятий с ИМНС по г. Минску в части совместного проведения городских конкурсов среди молодежи и школьников по налоговой грамотности.

 

Запущены курсы повышения квалификации

Организация повышения квалификации – это один из основных вопросов, стоявших на повестке 2019 г. Процесс успешно запущен.

МНС организованы курсы повышения квалификации налоговых консультантов, подготовлены про­граммы, сотрудники министерства принимают активное участие в качестве лекторов.

Два учреждения образования предложили программы, согласовали темы и проводят курсы.

От слушателей получены положительные отзывы: сильный состав лекторов, представлена актуальная информация об изменениях налогового законодательства в 2019 г., приведено большое количество примеров наработанной за текущий период 2019 г. правоприменительной практики, обозначены выработанные регулятором подходы по тем или иным вопросам, возможность непосредственно задать интересующие вопросы пред­ставителям МНС, получив ответы в ходе лекций.

 

Будет много важных нововведений

Вынесены на обсуждение, и скорее всего будут воплощены в жизнь, многочисленные инициативы, касающиеся статуса, возможностей и повседневной работы налоговых консультантов (см. «Будут не только консультировать»).

 

Проведение образовательных мероприятий, практических конференций

В Уставе ПНК существует запрет на занятие коммерческой деятельностью.

Сегодня для Палаты актуален вопрос проведения обучающих семинаров, конференций, в т.ч. для налогоплательщиков.

Предложено обратиться в Минюст с инициативой пересмотреть данное положение в части проведения образовательных программ, обучающих семинаров, конференций на коммерческой основе с целью покрытия расходов на организацию мероприятий, внеся соответствующие изменения в Устав.

Данный вопрос будет вынесен к об­суждению на общем собрании ПНК по итогам 2019 г. Со стороны МНС данная инициатива поддержана.

 

Итоги встречи

На стадии создания ПНК высказывалось много опасений о необходимости создания данного института. Но благодаря поддержке, в т.ч. на высшем уровне, сегодня эта организация создана и функционирует.

Как регулятору, так и бизнес-сообществу сегодня необходим альтернативный, грамотный, компетент­ный, профессиональный взгляд на действующее налоговое законодательство.

МНС готово поддерживать все конструктивные предложения, на­правленные на развитие этой срав­нительно новой сферы деятельности. Но рассчитывает, что инициатива по дальнейшему выстраиванию работы должна исходить от налоговых консультантов.

На перспективу планируется и рас­ширение полномочий ПНК. Но сначала надо наработать определенную положительную практику. Предусматривается возможность функционирования Палаты как саморегулируемой организации, с передачей полномочий по контролю знаний претендентов на получение аттестата, ведению единого реестра налоговых консультантов. При этом МНС сохранит за собой контрольную функцию за выполнением переданных полномочий.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by