Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые льготы для организаций, использующих труд инвалидов

В целях усиления поддержки инвалидов и активизации процесса их трудоустройства для организаций, использующих труд инвалидов, установлен ряд льгот по налогам и неналоговым платежам. Так, им предоставляются налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль, налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельные участки.

Льготы по налогам

НДС

Согласно подп. 1.16 ст. 118 НК1 освобождаются от НДС обороты по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30% численности работников в среднем за этот же период.

При этом для целей подп. 1.16 ст. 118 НК к товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества, т.е. освобождение от НДС распространяется только на производственную деятельность.

Например, организация «А» с численностью инвалидов за период более 30% в декабре 2021 г. сдала в аренду офисное помещение и реализовала произведенные товары. В рассматриваемой ситуации она вправе применить льготу только по НДС только по реализации продукции собственного производства. При сдаче в аренду применяются общеустановленные ставки.

Численность работников (инвалидов) организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников (инвалидов) за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений