Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение процентов, начисляемых по договору займа с участником организации

В связи с недостаточностью собственных оборотных средств организации, вызванной уменьшением объемов реализации, один из ее участников предоставил процентный займ сроком на 1 год. Как учитываются начисленные проценты при налогообложении?

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, размер и порядок выплаты которых определяются в договоре займа. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п.п. 1, 2 ст. 762 ГК1).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (ч. 2 п. 1 ст. 169 НК2).

Проценты за пользование кредитами, займами, признаваемые в бухгалтерском учете расходами, принимаются в качестве затрат по производству и реализации, за исключением:

– процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством;

– процентов по просроченным платежам по основному долгу по займам и кредитам (подп. 2.4 п. 2 ст. 170 НК).

В бухгалтерском учете проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by