$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Школа бухгалтера

Налог при УСН: тест

09.04.2019

1. Организация, применяющая УСН, арендует складские помещения. Некоторые помещения складов временно пустуют. В случае сдачи в суб­аренду временно пустующих складов имеет ли право организация применять УСН?

2. За январь–март 2019 г. средняя численность работников организации с УСН без уплаты НДС составила 50,5 чел. Должна ли организация перейти на УСН с уплатой НДС?

3. Организация, применяющая УСН, имеет в собственности капитальное строение площадью 100 кв. м, которое в марте 2019 г. сдано в аренду другой организации. Является ли организация-­арендатор плательщиком налога на недвижимость по этому объекту аренды?

4.  Выручка от реализации товаров организации с УСН и уплатой НДС за отчетный период составила 24 000 руб., в т.ч. НДС – 4000 руб. Налог при УСН, как и НДС, были исчислены организацией исходя из налоговой базы, равной 24 000 руб.:  720 руб. (24 000 х 3%).

Правильно ли определена налоговая база налога при УСН?

5. Организацией с УСН были реализованы облигации. Следует ли выручку от  их реализации учитывать при исчислении налога при УСН?

6. В феврале 2019 г. на предприятии (УСН без НДС, отчетный период – календарный месяц) были демонтированы и разобраны списанные из состава основных средств металлорежущие станки. Полученные от разборки материальные ценности были оприходованы на сумму 200 руб. В марте эти материалы были реализованы за 240 руб. В каком месяце и в какой сумме следует включить стоимость оприходованных ценностей от разборки в налоговую базу при УСН?

7. Организация с УСН ведет бухгалтерский учет. Может ли организация учитывать выручку по принципу оплаты?

8. Организация применяет УСН с уплатой НДС. Может ли организация уплачивать налог при УСН ежеквартально?

9. В организации с УСН средняя численность работников составляет 10 чел. и выручка 500 000 руб. Может ли организация вести бухгалтерский учет или обязана вести учет в книге доходов и расходов при УСН?

 

1. Нет. При сдаче помещений, не принадлежащих организации с УСН на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, организация не вправе дальше применять УСН (подп. 2.1.5 п. 2 ст. 324 НК1).

2. Да, т.к.  численность работников организации в среднем с начала года по отчетный период включительно составляет более 50 человек (подп. 1.1 п. 1 ст. 326 НК).

3. Нет. Плательщиком налога на недвижимость является организация-арендодатель (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 326 НК).

4. Нет. Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, в которую не включаются суммы НДС, исчисленные от выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с НК, за исключением сумм НДС, указанных в подп. 3.6 п. 3 ст. 175 НК (п. 1, подп. 2.2 п. 2 ст. 328 НК).

5. Нет, выручка организации от реализации (погашения) ценных бумаг не включаются в валовую выручку при УСН (подп. 2.6 п. 2 ст. 328 НК).

6. В марте в сумме 240 руб. Стоимость материальных ценностей, остающихся (полученных) в результате ликвидации (разборки, демонтажа) основных средств или иного имущества организации, в период до реализации таких ценностей не включается в налоговую базу при УСН (подп. 2.16 п. 2 ст. 328 НК).

7. Нет. Организациями с УСН, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается исходя из даты признания выручки (дохода) в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления (п. 3 ст. 328 НК).

8. Да, для организаций, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно, отчетным периодом по налогу при УСН признается календарный месяц. Если же организация уплачивает НДС ежеквартально, то отчетным периодом признается календарный квартал и, соответственно, налог при УСН уплачивается ежеквартально.

9. Да, может. Организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 738 000 белорусских рублей, вправе (т.е. не обязаны), если иное не предусмотрено п. 2 ст. 333 НК, с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 333 НК).


1Налоговый кодекс (далее –­ НК).


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы