Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль при привлечении риелтора

Заказчик (застройщик) привлек для реализации квартир агентство недвижимости.

Рассмотрим, учитывается ли стоимость услуг риелтора в составе затрат при налогообложении прибыли?

Отношения, возникающие между агентством недвижимости и юридическим лицом, являющимся потребителем риэлтерских услуг, регулируются Правилами осуществления риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 09.01.2006 № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 15).

Риелторской деятельностью является посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в т.ч. долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов), в т.ч. (подп. 1.3 п. 1 Указа № 15):

– консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости;

– представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости;

– подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости;

– организация и проведение согласования условий предстоящей сделки;

– помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by