Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции с ценными бумагами и налог на прибыль

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация приобрела у белорусского банка-эмитента на вторичном рынке ценных бумаг именные процентные облигации, номинированные в иностранной валюте, с целью их удержания до погашения. Облигации учитываются по амортизированной стоимости.

Какой в данном случае порядок налогообложения прибыли от операций с ценными бумагами, учитываемыми по амортизируемой стоимости?

На основании п. 6 гл. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Финансовые инструменты», утв. постановлением Минфина от 22.12.2018 № 74 (далее – НСБУ № 74), при приобретении организацией (инвестором) облигаций как финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости (в целях получения по ним процентного дохода с твердым намерением не осуществлять с ними операций до погашения от изменения их рыночной цены), такие облигации классифицируются как удерживаемые до погашения.

В описанной в вопросе ситуации при определении валовой прибыли в целях исчисления налога на прибыль следует руководствоваться нормами НСБУ № 74, а также п.п. 1 и 2 ст. 39, п. 1 ст. 179 НК.

Исходя из вышеуказанных норм законодательства в том отчетном периоде, в котором имеет место погашение облигаций, налоговая база по налогу на прибыль формируется исходя из:

– доходов в виде цены погашения облигаций;

– доходов от оценки облигаций, отражаемых в бухгалтерском учете по К-ту сч.сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы», за период с начала указанного отчетного периода и до даты реализации, выбытия по иным основаниям или погашения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений