Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость по приобретенному помещению

Ситуация. Организация, применяющая общую систему налогообложения, по договору продажи приобрела в собственность нежилое помещение для использования в качестве офиса. Акт приема-передачи объекта составлен 28.09.2023, документы для государственной регистрации права собственности в организацию по госрегистрации недвижимого имущества представлены 02.10.2023.

Обязана ли организация уплачивать налог на недвижимость по данному объекту в 2023 г.?

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, создание, изменение которых или возникновение, переход прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на которые подлежат государственной регистрации, до государственной регистрации их создания, изменения или возникновения, перехода на них прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления плательщиком признается организация, у которой такие капитальные строения (здания, сооружения), их части состоят на бухгалтерском учете. Соответственно объектами налогообложения налогом на недвижимость у организаций признаются состоящие на бухгалтерском учете капитальные строения (здания, сооружения), их части, создание, изменение которых или возникновение, переход прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на которые подлежат государственной регистрации, до государственной регистрации их создания, изменения или возникновения, перехода на них прав собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 3 ст. 226, подп. 1.5 п. 1 ст. 227 НК1).

Нежилое помещение относится к недвижимому имуществу. Права на него и сделки с ними в случаях, предусмотренных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений