Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на доходы иностранных юрлиц. Что важно указывать в контрактах во избежание проблем?

Аспект 1.

Заключая договор с нерезидентом на оказание услуг, выполнение работ, организации целесообразно по­смотреть, не попадает ли предмет до­говора под объект налогообложения налогом на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность в РБ через постоянное представительство в соответствии со ст. 189 НК.

Если предмет договора является объектом для исчисления налога на доходы иностранного юридического лица, то с нерезидента в целях недопущения двойного налогообложения необходимо запросить справку о постоянном местонахождении на территории ино­странного государства.

Поскольку налог в данном случае исчисляется на одну из наиболее ранних дат – либо акта оказания услуг, либо проведения платежа, то, если нерезидент хочет получить сумму по договору в полном объеме, на момент проведения платежа у белорусской организации должна быть справка о постоянном местонахождении нерезидента.

Если на момент платежа такой справки нет, то сумма нерезиденту будет перечислена за вычетом налога на доходы. Чтобы избежать спорных ситуаций с вопросами оплаты в полном размере по договору, то в сам договор целесообразно включить условие о представлении справ­ки либо о ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by