Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
22.03.2005 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накладная не требуется

Нужно ли оформлять товарной или товарно-транспортной накладной отпуск товара покупателю из магазина розничной торговли, если покупатель оплатил товар по безналичному расчету? Согласно ст. 463 "Форма договора розничной купли-продажи" Гражданского код...

Нужно ли оформлять товарной или товарно-транспортной накладной отпуск товара покупателю из магазина розничной торговли, если покупатель оплатил товар по безналичному расчету?

Согласно ст. 463 "Форма договора розничной купли-продажи" Гражданского кодекса РБ, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в т.ч. условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

Таким образом, отпуск товара покупателю - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, из магазина розничной торговли, оплатившему товар по безналичному расчету, товарной или товарно-транспортной накладной не оформляется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений