Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
28.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накладная для интернет-магазина

Порядок оформления первичных учетных документов при доставке из интернет-магазинов покупателям – физическим лицам товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с пред­принимательской деятельностью, разъяснили МНС, Минфин и МАРТ письмом от 13.03.2017 № 8-2-9/469/15-1-17/104/07-01-15/247к.

В соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 Общей части НК плательщик обязан обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение (по­ступление) товарно-материаль­ных ценностей, в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их тран­спортировке.

В настоящее время такими документами являются пер­вичные учетные документы, фор­мы которых утверждены постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – постановление № 58).

Согласно п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной и товарной накладной, утв. по­становлением № 58 (далее – Инструкция № 58), накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, рас­положенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания). При реализации товаров по договорам розничной куп­ли-продажи на­кладные ТТН-1 и ТН-2 могут не применяться.

Накладная ТТН-1 оформляется в случаях, предусмотренных Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон) и Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, а также при осуществлении внутриреспубликанс­ких автомобильных перевозок для собственных нужд. Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автотранспорта и в иных случаях, установленных законодательством РБ.

Согласно ст. 1 Закона автомобильной перевозкой для собственных нужд является автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к ос­новным видам деятельности юридического лица или ИП и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, тра­нс­портными средствами, при­надлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными сред­ствами управляют работники этих юридического лица или ИП либо сам ИП.

С учетом изложенного перевозка реализуемых посредст­вом интернет-магазина товаров, в т.ч. являющаяся в соответствии с нормами Закона автомобильной перевозкой для собственных нужд, осуществляется с оформлением товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1). При ее офор­млении в соответствии с п. 3 Инструкции № 58 в строках «Пункт погрузки» и «Пункт раз­грузки» указывается адрес (мес­торасположение) пункта по­гру­зки и разгрузки соответственно. При этом нормы Инструкции № 58 не содержат конкретных требований к элементам адресов пунктов по­грузки и разгрузки.

Учитывая изложенное, при осуществлении одновременной доставки товаров нескольким покупателям – физическим лицам, приобретающим такие товары для личного, семейного, домашнего или иного ис­пользования, не связанного с пред­принимательской деятельностью, расположенным по разным адресам в пределах одного населенного пункта, с использованием одного автотранспортного сре­дства (как непосредственно организацией (ИП) – продавцом интернет-магазина, так и привлеченным им перевозчиком) может офор­мляться одна товарно-­тран­спортная накладная на весь одновременно перевозимый в пределах одного населенного пункта для реализации (до­ставки) товар. При этом при доставке товаров с оформлением ТТН-1 в строке «Пункт разгрузки» в качестве адреса может указываться только наименование населенного пункта (например, г. Минск, г. Червень, г.п. Вороново и т.п.) без указания точного адреса (месторасположения). В случае одновременной доставки товара в разные населенные пункты (к примеру, с использованием одного автотранспортного сре­дства осуществляется одно­временная до­ставка товара в г. Минск, п. Сокол и п. Ждановичи) организацией (ИП) – продавцом интернет-магазина офо­рмляются от­дельные на­кладные в адрес каждого населенного пункта. В строке «Грузополучатель» следует указывать наименование и адрес организации (фамилию, инициалы, адрес места жительства ИП), осуществляющей перевозку (доставку).

При доставке указанных товаров одному покупателю – физическому лицу в строке «Пункт разгрузки» в качестве адреса может указываться только наименование населенного пункта (например, г. Минск, г. Червень, г.п. Вороново и т.п.) без указания точного адреса (месторасположения) покупателя – физического лица. В строке «Грузополучатель» следует указывать наименование и адрес организации (фамилию, инициалы, адрес места жительства ИП), осуществляющей перевозку (доставку).

Если приобретенные покупателем – физическим лицом в интернет-магазине товары до­ставляются ему без использова­ния автотранспортного сред­ства, должна оформляться товарная накладная формы ТН-2 в порядке, аналогичном порядку оформления ТТН-1, изложенному в данном письме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений