$

2.4381 руб.

2.8348 руб.

Р (100)

3.4340 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Надо ли доплачивать до МЗП при простое

05.03.2021

Как перевести работника с/х организации на 2/3 оплаты труда при простое? Как произвести оплату и нужно ли при этом доплачивать до минимальной заработной платы?

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.) (ст. 34 ТК).

При оформлении простоя (независимо от вида деятельности организации) следует соблюдать следующие нормы законодательства о труде.

1. Общая продолжительность простоя не может превышать 6 месяцев в течение календарного года.

Таким образом, если простой объявлен в конце календарного года, то в следующем календарном году отсчет 6 месяцев простоя будет начинаться сначала.

2. При объявлении простоя наниматель должен издать приказ (распоряжение) и ознакомить с ни...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное