Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности начисления и выплаты дивидендов резидентами ПВТ

Фото: unsplash.com

Учредителями организаций – резидентов ПВТ могут быть юридические и (или) физические лица, как резиденты, так и нерезиденты РБ. При начислении и выплате дивидендов учредителям организаций – резидентов ПВТ следует учитывать положения различных нормативных актов.

Налогообложение

Налог на прибыль

Резиденты ПВТ освобождаются от налога на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента), если иное не установлено в п. 28 Положения о ПВТ1 (п. 27 Положения о ПВТ). Поскольку при начислении и выплате дивидендов организация – резидент ПВТ выступает налоговым агентом, то она не освобождается от исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении дивидендов.

Таким образом, в данной ситуации резиденты ПВТ применяю общеустановленный порядок налогообложения дивидендов.

Налог на доходы

При начислении и выплате иностранным организациям дивидендов и приравненным к ним доходов возникает объект для начисления налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство (подп. 1.4 п. 1 ст. 189 НК2).

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признается дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде дивидендов (подп. 2.2 п. 2 ст. 191 НК)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by