Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление амортизации и износа по активам сезонного использования на затраты в бухгалтерском и налоговом учете

Часть активов организаций используется в течение года только в определенных месяцах. Это могут быть газонокосилки, снегоуборочные машины, активы летних (сезонных) кафе в период функционирования данных объектов общественного питания и другие активы. В связи с этим у организаций возникают вопросы о порядке начисления амортизации основных средств, нематериальных активов, перенесения на затраты стоимости отдельных предметов в составе средств в обороте, используемых только в определенный период года, и отражения соответствующих сумм в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Отнесение активов к ОС или отдельным предметам в составе средств в обороте

Правильность перенесения на затраты стоимости материальных активов сезонного использования зависит от их верной классификации. В соответствии с установленными законодательством и учетной политикой критериями они могут относиться как в состав основных средств, так и к отдельным предметам в составе средств в обороте.

Организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

–...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by