Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
ФСЗН
19.09.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №71(2667) от 19.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начало временной нетрудоспособности до приема на работу

Фото: freepik.com

Ситуация. Работник, принятый на работу 04.09.2023, представил листок нетрудоспособности, который выдан на период с 01.09.2023 по 07.09.2023.

Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности?

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых обязательные страховые взносы уплачиваются в ФСЗН в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособия по временной нетрудоспособности назначаются по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (п. 2 Положения № 569).

Таким образом, поскольку случай временной нетрудоспособности наступил у работника до участия в системе государственного социального страхования, права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.

Ответ: Нет, не имеет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений