Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
24.03.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начало дачного сезона: какие правила следует помнить

Фото: freepik.com

В связи с началом нового дачного сезона белорусов предупреждают о возможных опасностях, которые могут причинить вред здоровью и даже забрать жизнь. Про это говорили во время пресс-конференции «Открытие дачного сезона: вопросы функционирования садоводческих товариществ».

Александр Гулевич, заместитель генерального директора – главный инженер ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», отметил, что эксплуатация электроустановок в садоводческих товариществах должна осуществляться в соответствии с правилами технической эксплуатации потребителей ТКП 181-2023.

«В соответствии с этими правилами в каждом садоводческом товариществе должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство, и должен иметься подготовленный электротехнический персонал. В случае отсутствия такой возможности можно заключить договор со сторонней организацией на обслуживание электрических сетей садового товарищества», - пояснил Гулевич.

Он отметил, что во время проверок садоводческих товариществ «Государственный энергетический и газовый надзор» выявляет следующие нарушения:

  • не очищенная от кустарников и деревьев трасса воздушных линий,

  • постройки в охранных зонах воздушных линий,

  • отсутствие подготовленного электротехнического персонала,

  • неудовлетворительное состояние линий электропередач,

  • отсутствие технической документации.

Александр Гулевич также перечислил, что приводит к несчастным случаям, в том числе и с летальным исходом. Это выполнение работ без снятия электрического напряжения, неосторожное обращение с бытовыми приборами, использование электроприборов с поврежденной изоляцией, использование самодельного электрооборудования, самовольное подключение к электрическим сетям путем наброса проводов на провода воздушной линии, выполнение погрузочно-разгрузочных и строительных работ в охранных зонах воздушных линий.

Также граждан призвали помнить о правилах использования баллонов с сжиженным газом. Так, запрещается самовольная замена газовых баллонов в составе индивидуальной газовой установки и монтаж индивидуальных газовых установок. Для этого необходимо вызвать специалиста газоснабжающей организации.

В Беларуси зарегистрировано более 4700 садоводческих товариществ, которые занимают площадь более 56 тысяч га. 40% этих площадей находятся в частной собственности членов товариществ.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by