Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк: ставка рефинансирования меняться не будет

Ставка рефинансирования в Беларуси сохраняется на уровне 10,5%, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Нацбанка остаются на прежнем уровне. Такое решение принято 14 марта с.г. по итогам ежеквартального заседания правления Нацбанка по денежно-кредитной политике. На заседании изучалась текущая ситуация и прогноз развития экономики.

В Нацбанке подчеркнули, что инфляция находится в пределах прогнозной траектории. В феврале 2018 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9%. В последующие месяцы ожидается сохранение инфляции в годовом выражении около 5%.

Экономическая активность продолжает восстанавливаться. Дезинфляционное влияние со стороны факторов спроса уменьшается – прежде всего, за счет опережающего роста заработных плат над ростом производительности труда.

При этом сохраняются высокие инфляционные ожидания экономических субъектов. Их уровень превышает целевой параметр по инфляции. В начале 2018 года наблюдается прогнозируемое ускорение темпов роста средней широкой денежной массы – до 18,4% в годовом выражении в феврале.

Таким образом, резюмировали в Нацбанке, решение сохранить процентные ставки отражает целесообразность поддержания нейтральности денежно-кредитных условий.

Следующее ежеквартальное заседание по денежно-кредитной политике правление главного банка страны проведет 20 июня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by