Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк озабочен развитием инвестиционного банкинга

Фото: Национальный банк Республики Беларусь

Вопросы развития инвестиционного банкинга были обсуждены на совещании в Нацбанке, которое прошло под руководством Председателя Правления Нацбанка Павла Каллаура с участием представителей банков, Ассоциации белорусских банков, а также ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Банковский сектор является драй­вером на финансовом рынке – дальнейшее совершенствование и технологическое обновление этого рынка во многом связано с банками, поэтому Нацбанк уделяет значительное внимание развитию инвестбанкинга, сообщили в пресс-­службе главного банка страны.

Мероприятия по созданию полно­ценного финансового рынка, которые способствуют развитию инвестбанкинга, предусмотрены рядом программных документов, среди которых Программа социально-экономического развития Рес­публики Беларусь на 2016–2020 годы и Стратегия развития финансового рынка до 2020 года.

В частности, указанные документы предусматривают постепенное замещение механизмов господдержки рыночными инструментами путем развития и повышения ликвидности рынка корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций); становление институтов коллективных инвестиций; внедрение механизмов секьюритизации, расширение применения других финансовых ин­струментов; совершенствование циф­ровых технологий рынка цен­ных бумаг, в т.ч. путем развития систем дистанционного обслуживания; развитие инструментов хеджирования рисков.

В ходе совещания отмечалось, что в Беларуси в течение 2017–2018 гг. уже проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего финансовый рынок. Принятые в этой сфере изменения положительно повлияют на оказываемые банками услуги в рамках инвестбанкинга.

Так, создана правовая база, регулирующая деятельность акционерных и паевых инвестфондов, а также вопросы управления их имуществом; сформировано правовое поле, позволяющее коммерческим организациям, включая банки, осуществлять операции секьюритизации; урегулированы отношения по осуществлению срочных сделок в торговой системе БВФБ; появилась возможность совершения сделок на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг с использованием программно-аппаратных средств и технологий; клиентам банков предоставлена возможность заключения договоров на брокерское и депозитарное обслуживание с использованием каналов дистанционного банковского обслуживания, и др.

Среди основных вопросов, препятствующих развитию инвестбанкинга в РБ, участники заседания отметили невысокую заинтересованность белорусских инвесторов в размещении средств на внутреннем рынке ценных бумаг. Это вызвано ограниченным предложением со стороны белорусских эмитентов ценных бумаг с высокой ликвидностью, а также недостаточной интеграцией белорусской депозитарной системы в мировую, что усложняет процесс взаимодействия при передаче имущественных прав при совершении сделок с ценными бумагами, обращающимися и учитываемыми за пределами РБ.

По итогам совещания белорусским банкам было предложено активизировать работу по предоставлению клиентам услуг инвестбанкинга, в т.ч. путем формирования институтов коллективного ин­вестирования любой организационно-правовой формы, осуществления операций секьюритизации, хеджирования валютных рисков путем сделок с производными финансовыми инструментами в торговой системе БВФБ, оказания услуг по организации выхода отечественных предприятий на международные рынки капитала с использованием иностранных депозитарных расписок.

Кроме того, Ассоциации белорусских банков совместно с банками было предложено выработать и представить в Нацбанк конкретные предложения о возможных путях решения проблемных вопросов в области инвестиционного банкинга, в т.ч. направленные на устранение причин, препятствующих реализации банками функций управляющих организаций и специализированных депозитариев инвестфондов, а также проведению ими операций секьюритизации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by