Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
События
16.10.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк отметил 25-летие белорусского рубля. — Под звон юбилейных монет и хруст новых купюр

Фото: sputnik

В эти дни в Минске главное финансовое учреждение страны проводит IX Международную нумизматическую конференцию «Белорусскому рублю — 25 лет».

На нумизматическом рынке современная Беларусь стала «продаваться» относительно недавно — с 1996 года, когда Национальным банком были выпущены в обращение первые памятные монеты: «50-летие ООН» (серия «Беларусь и мировое сообщество»), «Спортивная гимнастика» и «Художественная гимнастика» (серия «Беларусь Олимпийская»). Последние две — очень маленьким тиражом – всего 500 экземпляров (интересно, у Мелитины Станюты есть такая?)…

К сожалению, одной из самых интересных тем — экономики нумизматического рынка Беларуси — программой конференции предусмотрено не было. Между тем, монеты — едва ли не самый выгодный вариант для инвестиций; в этом деле она делит первое место с живописью. И это при том, что рынок живописи по емкости денег в разы превышает нумизматику.

К примеру, в России нумизматический рынок, по оценке специалистов, в прошлом году превысил миллиард долларов. И это только то, что касается непосредственно монет, к которым следует добавить сопутствующий «инвентарь» — альбомы, листы, планшеты, капсулы, холдеры, футляры и пр. Сюда же следует добавить деятельность салонов и аукционных домов с зарплатами сотрудников…

Профессионально нумизматикой занимается в РФ не менее 50 тысяч человек (в переводе на белорусский — это как «самозанятые»). А непрофессионально в нумизматику вовлечены миллионы граждан страны, в руках которых однажды оказалась (на сдачу в магазине или в маршрутке) 10 металлических рублей из серии «Города воинской славы» или 5 рублей из серии «Отечественная война 1812 года». Но это в России. А что в Беларуси?

У нас на старте конференции говорилось все больше о становлении белорусской денежной системы, являющейся одним из главных атрибутов суверенитета государства. Еще говорилось об обновленных банкнотах номиналом 5 и 10 белорусских рублей, введенных в обращение в мае 2019 года, серьезно отклоняясь от «нумизматической тропы» конференции в сторону бонистики (коллекционирование банкнот).

Как бы то ни было, развитию нумизматического рынка, по словам зампреда Дмитрия Лапко, Нацбанк внимание тоже уделяет, и выпускает в обращение памятные монеты, объединенные в четыре категории: «Беларусь и мировое сообщество», «История и культура Беларуси», «Спорт» и «Защита окружающей среды».

Цена белорусских памятных монет вполне себе рыночна (в первую очередь, на наш взгляд, за счет ограниченных тиражей). К примеру, медно-никелевый 1 рубль «Брест. 1000 лет» тиражом 4 тыс. ед. и с отпускной ценой в филиалах банков Беларуси в 14 белорусских рублей (около 7 USD), на аукционах в РФ ниже 700 российских рублей (11 USD) не опускается.

Зато на отечественном рынке юбилейных монет «юбилейные» российские рубли и другие иностранные платежные средства успешно теснят продукцию белорусского Нацбанка. Вовлеченность в «отечественную» нумизматику граждан Беларуси можно назвать лишь одним словом — катастрофа. По разным оценкам в стране на одну памятную монету НБ реализуется от нескольких десятков до нескольких сотен памятных монет (!) Российской Федерации… (о польских, литовских, латвийских и украинских говорить не будем; на нашем рынке здесь все на уровне арифметической погрешности).

Понимая это, в целях не столько расширения сегмента памятных монет, сколько с целью привлечения новых коллекционеров, одной из последних новаций НБ явилось создание на основе биметаллического двухрублевика памятных монет различного номинала улучшенного качества, объединенных серией «Архiтэктурная спадчына Беларусi». Они содержат изображения памятников зодчества Беларуси, находящиеся под защитой государства и «призваны сделать более известным историко-культурное и архитектурное наследие нашей страны». Ежегодный выпуск предусматривает шесть вариантов дизайна, из которых можно сформировать комплект.

В нынешнем году выпущены в обращение памятные белорусские рубли, посвященные проведенным в стране II Европейским играм, а также продолжены серии природоохранной тематики — «Заказнікі Беларусі» и «Птушка года».

Подарочный сегмент представлен монетами серии «Кітайскі каляндар» и «Дзень анёла».

В серебре и медно-никелевом сплаве Нацбанк увековечит 1000-летие основания Бреста и 200-летие со дня рождения белорусского композитора Станислава Монюшко.

Достижения белорусских спортсменов предполагается отметить выпуском памятных монет, посвященных теннису.

Сейчас решается, что именно по заказу Нацбанка будут чеканить в 2020 году. Но некоторые темы уже известны: 150-летие со дня рождения белорусского живописца Фердинанда Рущица, авангард в искусстве.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений