Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк направил бизнесу важные сигналы

Фото: neg.by

На этой неделе на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики с докладом выступил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур. В его ответах на вопросы парламентариев оказалась ценная информация и для субъектов хозяйствования.

Консультироваться нужно вовремя

Депутаты готовились основательно ко встрече с руководством центрального банка, собирали в округах злободневные вопросы, которые волнуют в т.ч. и бизнес.

Одна из тем, беспокоящая субъектов хозяйствования, связана с международными расчетами. Как известно, из-за санкций появились риски «зависания» и даже блокировки денежных средств, которые белорусские компании направляют зарубежным контрагентам.

Соответственно, предприятия начинают интересоваться у депутатов, как такие риски можно минимизировать. Поэтому тема безопасности трансграничных платежей не могла не возникнуть в Овальном зале, когда у парламентариев появилась возможность задавать вопросы руководству Нацбанка.

Самый простой совет для предприятий – нужно консультироваться, подчеркнул П. Каллаур, начиная излагать важную тему. Прежде чем выстраивать логистику товарных потоков, расчетов и заключать контракты, компаниям необходимо обратиться за консультацией в обслуживающий коммерческий банк.

По данным центрального банка РБ, ситуация с возможностями субъектов хозяйствования осуществлять трансграничные платежи меняется постоянно. Например, поскольку Канада ввела санкции в отношении белорусских банков, это географическое направление для проведения платежей фактически стало недоступным.

Поэтому, повторил глава Нацбанка, предприятиям крайне важно до заключения контракта получать консультации в коммерческих банках. «При этом контракты должны быть гибкими с точки зрения возможности расчетов в разных валютах. Наиболее перспективны и с меньшими затратами – расчеты в белорусских рублях», – сказал П. Каллаур.

Таким образом, консультации с банками вкупе с гибкостью валюты контрактов – те моменты, на которые регулятор предлагает субъектам хозяйствования обратить особое внимание. Кстати, Нацбанк не рекомендует предприятиям заключать контракты в валютах, которым свойственна избыточная волатильность.

На данный момент благодаря усилиям и банков, и экономических служб предприятий удалось избежать значительных потерь в связи с влиянием санкций на трансграничные расчеты.

По платежам, которые направлялись в счет оплаты импорта, под усиленный комплаенс-контроль банков-нерезидентов попали средства в размере 18 млн USD. С учетом того, что в год Беларусь импортирует товаров и услуг на десятки миллиардов долларов, названную сумму можно считать незначительной.

Нацбанк не склонен к эмиссии

Другой важный вопрос, поднятый депутатами, касался достаточности финансовых ресурсов, направленных в экономику для ее развития. И здесь регулятор полагает, что возможности для субъектов хозяйствования привлекать финансирование на внутреннем рынке созданы.

Денежной массы в Беларуси, подчеркнул П. Каллаур, достаточно, чтобы решать вопросы кредитования экономики. Более того, по данным Нацбанка, в 2022 г. даже установленные льготные кредитные линии не были выбраны реальным сектором, поскольку на них не оказалось достаточного платежеспособного спроса.

Искусственное наращивание денежной массы за счет эмиссии в среднесрочном периоде непременно приведет к росту инфляции, предупредил руководитель Нацбанка.

Однако такой сценарий развития событий регулятора, который ответственен за ценовую и финансовую стабильность в стране, не устраивает. Поддержание стабильности цен крайне важно для сохранения покупательной способности населения и создания благоприятных условий для планирования бизнеса.

Рубль может стать цифровым

Журналисты в общении с руководством Нацбанка подняли тему возможного внедрения в Беларуси новой формы белорусского руб­ля – цифровой.

По сути, цифровая форма национальной валюты – это аналог криптовалют, но гораздо более надежный. Центробанки многих стран не хотят терять контроль над денежным обращением, поэтому намерены предложить населению и предприятиям альтернативу криптовалютам в виде цифровой формы национальной валюты.

Отметим, что Банк России уже заявляет о готовности приступить к пилотированию цифрового рубля (проведению реальных операций с реальными деньгами) ориентировочно в мае 2023 г.

Беларусь также может пойти по этому пути. В марте Нацбанк утвердил соответствующую концепцию и сейчас выстраивает демоверсию платформы, чтобы опробовать технологии на случай принятия решения о запуске цифровой формы белорусского рубля.

К концу 2023 г. после внутренних дискуссий и консультаций планируется принять решение (на уровне главы государства) о целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в Беларуси.

Технологии по его внедрению будут представлять наибольший интерес в трансграничных платежах, пояснил П. Каллаур. Пока, уточнил он, при таких платежах цифровые валюты не используются и страны проводят эксперименты.

Вместе с тем официальные лица России публично говорят, что цифровой рубль позволит организовать безопасные межгосударственные расчеты, поэтому в условиях санкций новая форма денег может оказаться востребованной в т.ч. и в Беларуси.

Отвечая на вопросы «ЭГ», глава Нацбанка допустил, что в будущем возможен переток ликвидности на финансовом рынке и некоторые субъекты хозяйствования, а также физлица сделают выбор в пользу цифрового рубля, а не размещения средств на счетах в коммерческих банках. Учитывая, что на этом фоне может возрасти потребность банковской системы в ресурсах, наверное, центральные банки будут расширять круг операций по поддержке ликвидности коммерческих банков.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by