Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
28.08.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №64 (2168) от 28.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Набираем специалистов к новому учебному году:—Первый и последний звонки для бухгалтера

Специфика работы в учреждениях образования заключается в том, что некоторые должности специалисты замещают не круглый год, а только определенный период, как правило, с сентября по май. Разберемся, как оформить с такими работниками трудовые отношения.

Имеет ли наниматель право принимать на работу на календарный год бухгалтера по внебюджетной деятельности, если платные услуги оказываются только в течение учебного года в период с 1 сентября по 31 мая?

В вопросе речь идет о заключении срочного трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 17 ТК (на определенный срок не более 5 лет).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Следовательно, наниматель не вправе по своему усмотрению выбирать срок трудовых отношений с работником, если отсутствуют названные условия заключения срочного трудового договора. Если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключить с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

С учетом изложенного  при введении в штатное расписание на определенный срок должности, работа по которой носит временный характер, трудовые отношения с работником  должны оформляться на условиях заключенного срочного трудового договора на определенный срок.

Отметим, что оплата труда бухгалтера по внебюджетной деятельности учреждения образования не зависит от бюджетного финансирования и осуществляется за счет средств от приносящей доходы деятельности организации. Следовательно, заключение с бухгалтером, включенным в штатное расписание по внебюджетной деятельности, трудового договора на срок более чем период оказания  платных услуг (с 1 сентября по 31 мая) невозможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений