Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На смену валютным облигациям придут индексируемые

Фото: freepik

В связи с грядущим запретом на эмиссию облигаций, номинированных в иностранной валюте (Закон от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» вступает в силу с 9 июля 2021 г.), в Минфин стали поступать обращения от участников рынка ценных бумаг.

Предметом данных запросов стала необходимость разъяснения регулятором порядка обращения индексируемых облигаций – долговых ценных бумаг, которые выпускаются в белорусских рублях, однако их доходность «привязывается» к курсу какой-либо иностранной валюты.

Иными словами, участники рынка ищут возможность сохранить привлекательность облигаций для потенциальных инвесторов с учетом вводимых ограничений за счет практики выпуска бумаг, доходность которых привязывается к изменению курса иностранной валюты. Индексируемые облигации – не новый инструмент для белорусского рынка, однако их использование ограничивается сложностью расчетов текущей доходности и купонного дохода. Чтобы понять это, достаточно посмотреть, какие громоздкие и сложные для понимания формулы используются для решения данных задач. Причем ранее ответственность за правильность работы этих формул принимали на себя организации, выпускающие финансовые активы. Инвестору в большинстве случаев оставалось довериться профессионализму эми­тента и поверить, что формула действительно будет работать как нужно и итоговая доходность в белорусских рублях, которую получит вкладчик, действительно будет равна обещанной валютной доходности. Отдельную сложность представляла работа формулы в случае укрепления белорусского рубля, что для индексируемых облигаций, по сути, должно означать отрицательную доходность за период такого укрепления. Именно все эти нюансы и определяли практическую сложность использования индексируемых облигаций.

Регулятор принял во внимание замечания и предложения участников рынка и включил в постановление Минфина от 01.04.2021 № 25 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» (вступит в силу с 28.04.2021)  положения, разъясняющие порядок расчетов в случае выпуска эмитентом и последующего обращения индексируемых облигаций.

С одной стороны, отрадно видеть, что регулятор услышал участников рынка и учел их мнение, предложив решение поднятых проблем. Это означает, что и участники рынка, и Минфин все же понимают последствия отмены валютного номинала для развития рынка ценных бумаг и рассчитывают сохранить привлекательность облигаций за счет таких «обходных» маневров.

С другой стороны, специфические проблемы, связанные с использованием индексируемых облигаций – сложность расчетов и отсутствие гарантий, что инвестор получит «обещанную» доходность «в валюте», – остались. Безусловно, индексируемые облигации в условиях низкой финансовой грамотности в восприятии потенциальных держателей ценных бумаг смогут заменить валютные облигации, однако, как сработают формулы индексации в условиях разнонаправленного движения курсов иностранных валют, которые мы наблюдаем в последнее время, сказать сложно.

Лучшим решением, на наш взгляд, было бы сохранение валютного номинала облигаций, т.к. все расчеты между эмитентом и держателем бумаг, равно как и участниками рынка при продаже на вторичном рынке, все равно осуществляются в белорусских рублях в соответствии с требованиями валютного законодательства. Сохранение валютного номинала удобно и держателю с точки зрения контроля полноты оплаты купонного дохода и соответствия объявленной доходности, и эмитенту – с точки зрения бухгалтерского учета.

Поэтому сложно хвалить Минфин, который сначала убрал «несущую стену» рынка облигаций, а теперь пытается не допустить его обвала за счет деревянных подпорок.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений