Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
20.04.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая реальность рынка труда: вакансий стало меньше, растет база резюме

Фото: Scott Graham / Unsplash

Сервис по поиску работы в Беларуси rabota.by проанализировал, как менялась ситуация на трудовом рынке в первые три месяца 2022 г. Она не утешительна: компании приостанавливают наем новых сотрудников, растет конкуренция за рабочие места, профессионалы все менее востребованы.

Первый месяц года, как правило, самый вялый на рынке труда. В это время компании лишь планируют наем новых сотрудников, в пред- и после-праздничные дни количество вакансий снижается. Не стал исключением и январь 2022 г. – количество вакансий незначительно снизилось (на 1,2%). В начале февраля наблюдался рост предложений о работе (почти на 10%). Ситуация резко изменилась в конце февраля – начале марта – компании стали все меньше набирать новых сотрудников.

Вакансий все меньше – в чем причина

Дефицит предложений на рынке труда с этого времени становится все ощутимее. Так бизнес отреагировал на произошедшие события в Украине. Пытаясь просчитать экономические изменения, компании ставят на паузу наем.

Март 2022 г. показал снижение динамики на рынке вакансий на 24,6%.

Согласно исследованию, больше всего, по сравнению с 4 кв. 2021 г., это снижение ощутили следующие сферы:

  • финансы, банки, инвестиции – почти на треть (–27,6%)

  • туризм, гостиницы, ресторанный бизнес – на четверть (–21,6%)

  • производство (–16,4%)

  • IT-сектор (–12,4%)

  • рабочий персонал (–8,5%).

При этом наблюдался рост вакансий, по сравнению с последним кварталом 2021 г. – для студентов и начинающих карьеру (почти на 50%), в транспорте и логистике (+14,3%), в продажах (+12,8%) и строительстве (почти на 10%).

В структуре вакансий лидируют продажи – от общего количества предложений они занимают больше 30%. Следом идут вакансии в сфере IT (16,1%), в транспорте и логистике (14,1%), для студентов и начинающих карьеру (13,1%) и рабочие специальности (12,9%).

Как отмечают в rabota.by, c конца февраля выросло количество соискателей, число резюме постоянно увеличивается. При одновременном снижении предложений это означает, что сегодня в Беларуси ситуация на рынке труда складывается в пользу работодателя, особенно в отдельных сферах. Наниматели смогут выбирать, кто из соискателей им больше всего подходит.

Эксперты проанализировали, в каких профессиональных сферах растет количество поданных резюме. Лидерами в подаче резюме стали студенты и начинающие карьеру специалисты (+43,3%). Следом идут соискатели в сфере маркетинга, рекламы и PR (+32,5%) и административного персонала (+26,9%). Среди специалистов в сфере IT рост поданных резюме составляет почти 6%. Отметим, что столичный рынок труда – традиционно наиболее активный в стране (более 65%).

Конкурс на вакансию все жестче и серьезнее

На рынке труда все сложнее становится борьба за рабочие места.

При этом последние 2 года конкуренция все усиливалась – в конце 2021 г. и начале 2022 г. на одну вакансию подавались не менее 6,7 резюме.

Март 2022 г. отметился ростом конкуренции – не менее 9,5 резюме на вакансию. При этом среди студентов и молодых специалистов – соотношение поданных резюме на одно рабочее место составляет 15 к 1.

Эксперты, кроме прочего, отмечают снижение профессионализма и опыта среди соискателей, по сравнению с 1 кв. 2021 г. Но и предложений на рынке труда больше для менее опытных специалистов. Так, практически половина рабочих мест ориентирована на специалистов с опытом от года до трех лет, и 35,2% вакансий – для специалистов, не имеющих опыта работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений