$

2.1091 руб.

2.3481 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

На маршрутке в командировку

28.12.2018

В связи со вступлением в силу 23.01.2018 новой редакции Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З) и с 12.10.2018 новой редакции Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила перевозок), у организаций возникает вопрос: в каком случае при направлении работника в служебную командировку учитываются при налогообложении прибыли расходы на проезд в место командирования и обратно на маршрутном такси?

При направлении работника в командировку наниматель обязан выдать ему аванс и возместить расходы, в т.ч. по проезду к месту служебной командировки и обратно (ч. 2 ст. 95 ТК).

Согласно подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов.

В течение 2018 года претерпели изменения Закон № 278-З и Прави...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы