Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Торговля. Общепит
25.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На БУТБ обсуждены актуальные вопросы реализации стройматериалов на биржевых торгах

По итогам заседания биржевого комитета по стройматериалам, состоявшегося в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), согласованы ключевые принципы и механизм реализации продукции строительной отрасли на биржевых торгах для внутреннего рынка. В мероприятии приняли участие представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Белорусской цементной компании (БЦК) и ОАО «НИИ Стройэкономика».

Основное внимание в ходе заседания было уделено вопросам купли-продажи цемента через биржевую площадку. В частности, определен примерный объем цемента, который планируется реализовать на биржевых торгах в текущем году, а также круг потенциальных участников.

Так, в 2022 г. на торги будет выставлено до 50% от всего объема цемента, поставляемого БЦК на внутренний рынок страны, то есть порядка 1,5 млн т. Что касается покупателей, то на первом этапе в их число войдут любые компании, кроме предприятий, осуществляющих строительство объектов, финансируемых из средств республиканского бюджета и приравненных к нему фондов.

Для удобства участников рынка предусмотрено два вида биржевых контрактов: разовые и долгосрочные. При этом в случае заключения долгосрочного контракта стороны вправе установить фиксированную цену или же договориться о ее ежемесячной корректировке с учетом актуальных биржевых котировок.

О том, что цементный рынок готов к переходу на биржевой механизм, свидетельствуют результаты торговых сессий в феврале, по результатам которых реализовано 59 тыс. т портландцемента, при том что за весь прошлый год этот показатель составил 154 тыс. т. Не менее активно идет и биржевая торговля блоками из ячеистого бетона. В связи с этим рассматривается возможность расширения номенклатуры стройматериалов, реализуемых через БУТБ на сессионной основе. Таким образом, в перспективе к уже торгуемым товарным позициям могут добавиться пустотелые бетонные блоки и элементы благоустройства, такие как тротуарная плитка и дорожный борт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений