Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
18.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли ввезти в Беларусь снегоуборочную машину для личного пользования

Фото: mechanizator.by

ГТК ответил на вопрос на том, может ли физическое лицо ввезти в Беларусь снегоуборочную технику в качестве товара для личного пользования. 

Беларусь входит в Евразийский экономический союз. Соответственно в нашей стране применяются таможенное законодательство, принятое в рамках Союза.

Один из таких документов – решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Приложением № 6 к этому решению определен перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

В п. 12 перечня указаны машины, механизмы, оборудование, классифицируемые, в частности, в позициях 8426 – 8430 ТН ВЭД ЕАЭС.

В позиции 8430 ТН ВЭД среди прочей техники фигурируют снегоочистители плужные и роторные.

Таким образом, машины и механизмы для уборки снега, представляющие собой плужные и роторные снегоочистители, входят в перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

Выпуск данных товаров, поясняют в ГТК, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными таможенным законодательством для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с помещением под таможенные процедуры и применением декларации на товары.

Следовательно, ввезти снегоуборочную технику в упрощенном порядке – как товары для личного пользования – не получится.

Если физическое лицо захочет ввезти в Беларусь снегоуборочную машину «для себя», ему придется поместить ее под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой причитающихся ввозных пошлин. Если же попытаться проигнорировать требования о помещении под таможенную процедуру, таможня задержит товар по правилам гл. 51 ТК ЕАЭС.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by