$

2.5782 руб.

3.1288 руб.

Р (100)

3.4135 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Можно ли увеличить рабочий день совместителя

15.01.2021

Возникла производственная необходимость изменить режим работы объекта, увеличив в один день недели работу на 30 минут.

Правомерно ли увеличить рабочее время работнику-совместителю по его личному заявлению без соблюдения месячного срока предупреждения?

Правомерно, если в результате не будет превышена продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителей, согласно ч. 1 ст. 345 ТК.

Инициатива об увеличении продолжительности рабочего времени на 30 минут в один день недели может исходить как от нанимателя, так и от работника.

Особенности регулирования труда совместителей установлены гл. 32 ТК.

Продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК, если иное не установлено ч. 2 ст. 345 ТК (ч. 1 ст. 345 ТК).

В соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может прев...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***