Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли установить диапазон дат для выплаты премии

Наниматель и профсоюз ведут коллективные переговоры по заключению нового коллективного договора, а также Положения об оплате труда, которое является неотъемлемой час­тью коллективного договора.

 


1. Можно ли в Положении об оплате труда установить не конкретный день (число) выплаты премии, а диапазон, например, с 10 по 15 число месяца, следующего за отчетным?

Оплата труда – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с ТК, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами (ЛПА) и трудовым договором (ч. 1 ст. 61 ТК).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК).

Таким образом, премия относится к стимулирующей выплате и входит в состав заработной платы, т.е. является ее структурным элементом.

Как правило, премия выплачивается по результатам подведения итогов работы сотрудников и организации в целом с учетом определенного в организации порядка и условий ее выплаты.

Зарплата выплачивается регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (ч. 1 ст. 73 ТК).

Контракт должен содержать в качестве обязательного условия дни и периодичность (не реже 1 раза в месяц) выплаты заработной платы (п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК).

Таким образом, зарплата должна выплачиваться строго в дни, определенные коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Законодательством установлена минимальная периодичность ее выплаты (т.е. сколько раз в месяц она выплачивается) в зависимости от того, заключен с работником трудовой договор или контракт.

Работникам, с которыми заключены трудовые договоры, зарплата выплачивается не реже двух раз в месяц.При этом коллективным договором, соглашением или трудовым договором может быть установлена иная периодичность выплаты заработной платы (например, 3 раза в месяц).

Работникам, с которыми заключены контракты, наниматель вправе производить выплату зарплаты 1 раз в месяц, однако в контракте может быть предусмотрена и иная периодичность ее выплаты (например, 2 раза в месяц).

С учетом изложенного, наниматель обязан установить в Положении об оплате труда конкретные дни (день) выплаты заработной платы, в т.ч. может определить и конкретный день выплаты премии исходя из возможностей подведения итогов работы в полном объеме.

Вместе с тем законодательством о труде не установлено требование об установлении одной конкретной даты выплаты зарплаты, в т.ч. и премии, всем работникам организации.

Нанимателем могут быть установлены разные дни для выплаты зарплаты, в т.ч. премии, работникам различных структурных подразделений.


2. Можно ли в трудовых договорах (контрактах) с работниками указывать ссылку на Положение об оплате труда или необходимо прописывать конкретные условия в части выплаты премии?

Трудовой договор (контракт) должен содержать конкретные дни (день) выплаты заработной платы, в т.ч. премии.

Включение в трудовой договор (контракт) условия, отсылающего к Положению об оплате труда организации для определения срока выплаты заработной платы, в т.ч. премии, не допускается.

При этом в трудовом договоре (контракте) возможна ссылка на Положение об оплате труда в части размера, порядка и условий выплаты премии.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by