Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменился маршрут: можно ли применить нулевую ставку НДС

Ситуация. Экспедитор (резидент РБ) заключил договор с клиентом-нерезидентом по доставке груза по маршруту Германия – Россия. Поскольку перевозка является международной и выполняется автомобильным транспортом, на груз оформлена СМR-накладная. В ходе выполнения перевозки транспортное средство с грузом проследовало с места загрузки в Германии до пункта пропуска на границе Польша – Беларусь. В связи с санкционными ограничениями от таможенной службы Польши был получен отказ в таможенном оформлении груза и его выпуске с таможенной территории Евросоюза. Отметок в отказе в приеме груза к таможенному оформлению в СМR-накладной не проставлено. По распоряжению, полученному от клиента, экспедитор обеспечил возврат груза в пункт загрузки. В СМR-накладную внесены исправления в части изменения пункта разгрузки. Стоимость услуг экспедитора согласована с клиентом с учетом ставки НДС в размере 0%, поскольку оказываемые им услуги являются экспортируемыми транспортными услугами.

Сохраняется ли право применения экспедитором ставки НДС в размере 0% после изменений условий перевозки?

В описанной ситуации осуществляется организация перевозки груза по маршруту Германия – Россия, фактический же маршрут Германия – Польша – Германия.

Грузоотправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от перевозчика прекращения перевозки, изменения места, предусмотренного для доставки груза, или доставки груза грузополучателю, отличному от указанного в накладной (п. 1 ст. 12 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов).

Услуги транспортной экспедиции связаны с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов (абз. 2 ч. 1 п. 2 ст. 126 НК). Соответственно, они относятся к экспортируемым транспортным услугам и обороты по их реализации облагаются НДС по ставке в размере 0% (п. 2 ст. 126 НК).

Ответ: Сохраняется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений