Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
18.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли SMM-специалист применять налог на профдоход

Фото: dzen.ru

В Министерстве по налогам и сборам разъяснили, может ли SMM-специалист, работая через интернет на условиях фриланса, стать плательщиком налога на профессиональный доход. 

В ведомстве отметили, что согласно ст. 378 НК плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Совмином, и начавшие применение налога в порядке, установленном ст. 381 НК.

Для расширения возможностей применения НПД Законом от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон) введен дополнительный вид деятельности, в отношении которого возможно применить налог на профдоход.

С 1 января 2023 г. физлица вправе применять НПД в порядке, установленном гл. 40 НК, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физлиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети интернет. Для осуществления такой деятельности физлицам не требуется госрегистрация в качестве субъектов хозяйствования (ст. 7 Закона).

Учитывая изложенное, физлицо вправе применить НПД при оказании услуг SMM-специалиста, предоставляемых по заказам иных физлиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, и (или) организаций при соблюдении в совокупности следующих условий:

– деятельность должна осуществляться самостоятельно;

– деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;

– заказчик не является нанимателем;

– для оказания услуг используется сеть интернет;

– результаты оказанных услуг передаются через интернет;

– для осуществления деятельности не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов либо обязанности осуществлять деятельность только в качестве ИП.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений