Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли отпуск за свой счет быть больше 30 дней

В связи с пандемией работники все чаще обращаются к нанимателям с просьбой предоставить социальный отпуск большей продолжительности, чем предусмотрено в коллективном договоре. Причем некоторые уже использовали положенное количество дней отпуска, но пишут заявления на дополнительные периоды. Рассмотрим основания, по которым наниматель вправе предоставить работникам дополнительные дни отпуска без сохранения заработной платы.

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

Итак, право давать оценку уважительности причин, возникших у работников (в т.ч. семейно-бытовых), принадлежит нанимателю, если в коллективном договоре либо соглашении не прописаны причины, которые могут быть отнесены к семейно-бытовым.

Социальный отпуск по ст. 190 ТК предоставляется в течение календарного года. Следовательно, его продолжительность ограничена 30 календарными днями в календарном году.

Отсылка к коллективному договору, соглашению подразумевает, что ими может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения зарплаты.

Таким образом, в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрено большее количество дней, которые наниматель предоставляет...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by