Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ: зарплаты снижаются везде

В первом полугодии 2020 г. две трети стран мира показали снижение размера ежемесячной оплаты труда. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международной организацией труда, которое было презентовано ООН 2 декабря. Эксперты организации полагают, что размеры падения уровня зарплат во втором полугодии будут еще большими.

Подчеркнем, что увеличение среднего показателя заработной платы в оставшихся странах объясняется массовой потерей работы людьми и перераспределением доходов, а не реальным ростом зарплат.

Как отмечается в Докладе МОТ, наиболее пострадавшими категориями людей стали женщины и низкооплачиваемые работники. В особенности это касается тех, кто выполняет почасовую или поденную работу.

В европейских странах постоянные доходы женщин снизились на 8,1%, а мужчин – на 5,4%.

Половина низкооплачиваемых работников потеряла 17,3% своего дохода.

В других странах мира падение доходов женщин и низкооплачиваемых категорий сотрудников еще большее.

Комментируя результаты исследования, глава МОТ Гай Райдер подчеркнул, что рост неравенства, связанный с пандемией COVID-19, может привести к нищете, а также социальной и экономической нестабильности.

«Если мы хотим построить лучшее будущее, необходимо также задаться неудобными вопросами: например, почему имеющие столь важное социальное значение профессии учителя или сиделки часто оплачиваются по низкой ставке?» – заявил глава МОТ.

Объем средней заработной платы в целом в мире снизился на 6,5%, но финансовая помощь, оказанная правительствами, компенсировала до 40% этих потерь.

Доклад МОТ также охватывает ситуацию в 136 странах за 4-летний период, предшествующий началу пандемии. В среднем по всему миру рост заработной платы за это время составил от 1,6 до 2,2%. Более высокие темпы роста наблюдались в Восточной Европе, самые медленные – в странах Северной Америки, а также Северной, Южной и Западной Европы.

Авторы Доклада проанализировали систему, по которой устанавливается размер минимальной заработной платы, – важного инструмента в борьбе с неравенством, существующего в 90% стран – членов МОТ. Однако и до пандемии около 266 млн человек (т.е. 15% получателей зарплаты) зарабатывали меньше установленного законом минимума. Как отмечают эксперты, это происходило либо из-за нарушений со стороны работодателя, либо в связи с тем, что человек работал в неформальном секторе.

Рецепты улучшения ситуации:

1) при введении минимальной заработной платы необходимо проследить, чтобы работодатели ориентировались на этот показатель;

2) официальный минимум должен соответствовать местным ценам и обеспечивать нормальные условия жизни для трудящихся и их семей;

3) показатели неформальной занятости должны сокращаться.

Вопросы трудоустройства молодежи заняли отдельную часть исследования МОТ.

Эксперты ООН отметили, что после снятия карантина молодежи потребуется помощь с трудоустройством, т.к. в результате пандемии каждый шестой представитель молодежи в мире уже остался без работы, у остальных трудовой день сократился на 23%.

И до пандемии уровень молодежной безработицы был высоким по всему миру – эти показатели были даже хуже, чем во время финансового кризиса 2008 г., и составляли 13,6%, т.е. 267 млн молодых людей не работали и не учились. Теперь же ситуация ухудшилась. Эксперты МОТ прогнозируют появление так называемого потерянного поколения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by