Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Исследования
13.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ:— небольшие компании обходятся малыми силами

Стагнация малого и среднего бизнеса, особенно в развивающихся странах, привела к тому, что в 2017 г. число безработных во всем мире вновь увеличилось и превысило 201 млн. человек. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) «Перспективы занятости и социальной защиты в мире 2017: стабильные предприятия и рабочие места».

Безработных в мире за год стало на 3,4 млн. больше. Тяжелое положение на рынке труда авторы доклада объясняют тем, что традиционно основными работодателями, особенно в бедных странах и в государствах со средним уровнем дохода, являются малые предприятия. В африканских странах на малый бизнес приходится почти половина рабочих мест. В арабских государствах средний бизнес трудоустраивает 70% трудящихся. Всего в развивающихся странах на долю МСП приходится 52% всего работающего населения, в странах с формирующейся рыночной экономикой – 34%, в развитых государствах – 41%.

Однако в последние годы МСП не только не создают новых рабочих мест, но и сокращают число своих сотрудников. За последний год вклад МСП в общемировую занятость практически не вырос (34,6% в 2015 г., 34,8% в 2016 г.). Основной объем мировой занятости в 2016 г. пришелся на предприятия частного сектора, где было занято 2,8 млрд. человек, или 87% всех работников.

Данные по 130 странам мира показывают, что до финансового кризиса 2008 г. в сфере малого бизнеса появлялось намного больше рабочих мест, чем в крупных фирмах. Однако сейчас небольшие частные компании предпочитают обходиться малыми силами. Эксперты призывают правительства вмешаться в ситуацию и найти механизмы, поощряющие бизнесменов к тому, чтобы трудоустраивать большее число людей.

Авторы доклада также подняли вопрос о повышении квалификации трудящихся. Как показывают факты, на предприятиях, которые ведут плановую профессиональную подготовку постоянно занятых на условиях полного рабочего времени работников, зарплата в среднем выше на 14%, а производительность – на 19,6%. Напротив, при увеличении на 10 п.п. доли временно занятых работников зарплата снижается в среднем на 2,6%, а производительность – на 1,9%.

По мнению МОТ, инновации и торговля стимулируют создание рабочих мест. В докладе отмечено, что в передовых ИТ-компаниях, как правило, производительность выше, рабочих мест создается больше, работники более квалифицированы, а профессиональное обучение доступнее. Кроме этого, такие компании охотнее принимают на работу женщин. Одновременно в некоторых случаях инновации приводят к более интенсивному использованию временных работников. Так, фирмы, внедряющие новые продукты и методы производства, в среднем используют на 75% больше временных работников, чем те, которые инновациями не занимаются.

Стимулирует создание рабочих мест и рост производительности также торговля и участие в глобальных производственно-сбытовых цепочках. Если в торговле наблюдается застой, падает занятость в этом крупном секторе экономики. Например, в 2016 г. в частных фирмах-экспортерах было занято 37,3% работников, при докризисном показателе – 38,6%. В докладе отмечается, что в торговых фирмах производительность и зарплата выше, чем в других компаниях.

В среднем во всех регионах среди постоянно занятых на условиях полного рабочего времени работников МСП женщины составляют около 30%, в то время как на крупных предприятиях – 27%. Микропредприятия и МСП нередко открывают женщинам доступ на официальный рынок труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений