Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
13.08.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут ли применять налог на профдоход онлайн-гадалки и гипнотизеры

Фото: freepik.com

Министерство по налогам и сборам ответило на вопрос, могут ли физлица при осуществлении деятельности гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, взаимодействующие с заказчиками в интернете, применять налог на профессиональный доход (НПД).

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2023 г. физлица вправе применять НПД в порядке, установленном гл. 40 Налогового кодекса, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физлиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети интернет.

Для осуществления такой деятельности физлицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования (ст. 7 Закона от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»).

Физлицо вправе применить НПД при оказании услуг (выполнении работ) по заказам иных физлиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, и (или) организаций при соблюдении в совокупности следующих условий:

– деятельность должна осуществляться самостоятельно;

– деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;

– заказчик не является нанимателем;

– для оказания услуг используется сеть интернет;

– результаты оказанных услуг передаются через сеть интернет.

Согласно позиции МАРТ информация, направленная на привлечение внимания, формирование или поддержание интереса к работам, услугам (деятельности) гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил, услугам по обучению указанной деятельности и (или) направленная на продвижение указанных работ, услуг (деятельности) на рынке, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, является рекламой, которая в силу абз. 11 п. 10 ст. 10 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» не допускается.

Учитывая изложенное, условия осуществления деятельности гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, прорицателей, иных аналогичных лиц имеют законодательные ограничения в части рекламы деятельности таких лиц.

Соответственно, такая деятельность физлиц может осуществляться с применением НПД только при соблюдении вышеуказанных условий, предусмотренных как налоговым, так и законодательством о рекламе. При несоблюдении вышеуказанных требований деятельность не допускается.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений