Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Энергетика
29.01.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Modus Group запустит в Беларуси четыре ТЭЦ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит кредит на проект в области возобновляемой энергетики (ВИЭ) в Беларуси. Предполагаются вложения в строительство сразу четырех биогазовых тепловых электростанций.

По информации, полученной из официальных источников, для строительства и ввода в эксплуатацию четырех ТЭЦ в Гродненской и Брестской областях общей установленной мощностью 4 МВт будет предоставлен кредит в размере до 15 млн. USD. Средства планируется выделить трем специализированным проектным компаниям, которые принадлежат UAB Modus Group (Литва).

Отметим, что данный проект является первой прямой «энергетической» инвестицией ЕБРР в Беларуси. При этом деньги в рамках технического сотрудничества будут выделены правительством Японии через структуру ЕБРР «Зеленая экономика».

Глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский отметил, что данный проект соответствует как страновой стратегии банка для нашей страны, так и самим принципам «Зеленой экономики». В результате его реализации баланс энергоснабжения в стране сдвинется в сторону возобновляемых источников энергии.

В свою очередь, глава энергетического сектора ЕБРР Гарри Бойд-Карпентер заявил, что банк рад финансировать этот проект, реализацией которого займется такая динамичная и быстрорастущая компания, как Modus Group. По его мнению, он послужит диверсификации энергетического сектора и может стать одним из шагов на пути к достижению им устойчивости.

Что касается самих «виновников торжества», то, по мнению члена правления Modus Group Руслана Склеповича, величина белорусского рынка ВИЭ делает Беларусь достаточно привлекательной страной для биогазового бизнеса. Можно быть уверенным, что опыт работы литовской компании в данной сфере позволит ей добиться успеха и на белорусской земле.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений