Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
07.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС разъясняет:— доплата за наставничество и налог на прибыль

В организации действует Положение о наставничестве, согласно которому процесс наставничества направлен на достижение необходимой эффективности вновь принятых работников организации в максимально короткие сроки посредством оптимизации процесса их адаптации и организации процесса обучения на рабочем месте. За период наставничества работнику установлена доплата в размере 10% от должностного оклада (тарифной ставки).

Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли в 2021г., доплаты работникам за наставничество?

 

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся, в частности, затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации) (п. 1 ст. 169 НК).

С 1 января 2021 г. п. 2 ст.170 НК дополнен подп. 2.9, которым установлено, что в состав затрат по производству и реализации включаются расходы на оплату труда, к которым относятся любые начисления физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждений по итогам работы за год, премии, доплаты, надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством и (или) трудовым договором, соглашением, коллективным договором, на основании законодательства, за исключением расходов, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 173 НК.

На основании подп. 1.3 п. 1 ст. 173 НК при налогообложении прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, в частности, не предусмотренные законодательством, сверх размеров, установленных и (или) определенных в соответствии с законодательством, надбавки и доплаты к пенсиям.

Таким образом, если доплата за наставничество выплачивается в соответствии со ст. 63 ТК и связана с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то в 2021 г. такая доплата учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации в полном объеме.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by