Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС о налогообложении НДС и налогом на прибыль безвозмездной передачи по договорам спонсорской помощи

В связи с поступающими вопросами по применению в 2019 г. нормы, установленной подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК1, в ситуациях, когда безвозмездная передача имущества (работ, услуг) производится субъектами хозяйствования в рамках Указа № 3002, МНС разъясняет следующее.

В соответствии с положениями подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК не признается реализацией безвозмезд­ная передача имущества (работ, услуг) РБ или ее административно-территориальным единицам, в т.ч. в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц, производимая на основании:

– нормативных правовых актов Президента РБ и Совмина;

– решений Нацбанка РБ, Администрации Президента РБ, Управления делами Президента РБ, Национальной академии наук Беларуси, других государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Президенту РБ, Генеральной прокуратуры РБ, Следственного комитета РБ, Государственного комитета судебных экспертиз РБ, органов государственного контроля, судов, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству РБ, Аппарата Совмина РБ, администраций свободных экономических зон, принятых в пределах их полномочий, установленных законодательством;

– решений местных исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их полномочий, установленных законодательством.

Нормативными правовыми актами, определяющими порядок распоряжения государственным имуществом (порядок его передачи и принятия в собственность РБ), являются Указ 2943 и принятые в соответствии с п. 16 Указа № 294 решения местных Советов депутатов, при соблюдении положений которых будут выполняться условия, необходимые для применения норм подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК.

В свою очередь, согласно п.п. 9 и 16 Указа № 294, действие данного Указа и соответствующих решений местных Советов депутатов не распространяется на распоряжение имуществом по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

Необходимо отметить, что, согласно Указу № 300, безвозмездная (спонсорская) помощь оказывается организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Указ № 300 не упоминает в качестве получателей безвозмездной (спонсорской) помощи РБ или соответствующую административно-территориальную единицу.

Следовательно, при безвозмездной передаче субъектами хозяйствования имущества (работ, услуг) по договору спонсорской помощи в рамках Указа № 300 с 01.01.2019 нормы, установленные подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31, для целей налогообложения не применяются.

Кроме того, необходимо отметить, что Указ № 294 устанавливает порядок распоряжения государственным имуществом, в т.ч. порядок принятия в собственность государственного имущества. Работы и услуги не входят в понятие «имущество».

Следовательно, при безвозмездном выполнении (оказании) субъектами хозяйствования работ (услуг) с 01.01.2019 подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК, для целей налогообложения не применяется.

Вместе с тем, специальными нормативными правовыми актами Президента РБ может быть установлено иное, на что следует обращать внимание.

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК для целей исчисления налога на прибыль в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу.

При этом подп. 1.19 и 1.20 п. 1 ст. 173 НК определено, что при налогообложении не учитываются:

– затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) в виде затрат на их производство (выполнение, оказание) либо приобретение, сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затрат на такую безвозмездную передачу;

– остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов при их безвозмездной передаче, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по этой безвозмездной передаче, а также затраты на такую безвозмездную передачу.

Таким образом, если безвозмездная передача производится в рамках положений Указа № 294, то такая операция не признается реализацией в соответствии с подп. 2.7.3 п. 2 ст. 31 НК, в иных же случаях хозяйственная операция по безвозмезд­ной передаче имущества (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль не отражается ни в выручке, ни в составе затрат, учитываемых при налогообложении.

По материалам МНС


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Указ № 300 Президента РБ от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

3Указ Президента РБ от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» (далее – Указ № 294).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by