Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
28.02.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС комментирует: изменен порядок заполнения ЭСЧФ

Постановлением МНС от 03.01.2019 № 3 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее – постановление № 3), вступившим в силу 23 февраля 2019 г., внесены изменения в постановление МНС от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры».

Постановление № 3 принято в соответствии с Налоговым кодексом (ред. 30.12.2018, далее – НК) и призвано решить возникающие на практике вопросы, связанные с механизмом обращения на территории РБ электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) с использованием Портала электронных счетов-фактур (www.vat.gov.by) (далее – Портал).

Конкретизирован порядок создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения и подписания ЭСЧФ.

1. Из постановления МНС от 25.04.2016 № 15 исключены подп. 3.1 п. 3 о создании ЭСЧФ и подп. 3.4 п. 3 о заявлении в произвольной форме плательщиками НДС, приобретающими товары (работы, услуги), имущественные права через подотчетных лиц, требования о выставлении в их адрес продавцами этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющимися плательщиками НДС в РБ, ЭСЧФ по товарам (работам, услугам), имущественным правам. Данные положения закреплены в ст. 131 НК.

Справочно. Пунктом 6 ст. 131 НК закреплен механизм предъявления плательщиками сумм НДС и выставления ЭСЧФ по требованию покупателя при реализации товаров по розничным ценам и при реализации товаров (работ, услуг) через подотчетных лиц, а также установлен пресекательный период, в течение которого может быть заявлено требование о выставлении ЭСЧФ.

2. Постановлением № 3 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры (далее – Инструкция) с учетом сложившейся практики электронного документооборота ЭСЧФ с использованием Портала:

2.1. Закреплены особенности заполнения отдельных строк и граф ЭСЧФ при реализации экспортируемых транспортных услуг, облагаемых по ставке НДС 0% (подп. 25.1 п. 25 и подп. 26.1, 26.2.2 п. 26 Инструкции).

Справочно. НК с 2019 г. упрощен порядок подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при реализации экспортируемых транспортных услуг. Так, упразднено представление реестра как приложения к налоговой декларации (расчету) по НДС. Вместо него в качестве основания будет использоваться информация, указываемая плательщиком в ЭСЧФ, направляемых им на Портал.

При реализации экспортируемых транспортных услуг в строке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» указываются:

– дата и номер договора, предусматривающего оказание экспортируемых транспортных услуг (для экспедиторов – дата и номер договора транспортной экспедиции);

– дата и номер международного транспортного (товарно-транспортного документа) или иного международного документа (для экспедитора – дата и номер заявки (задания или иного документа)).

В графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» раздела 6 формы ЭСЧФ указывается маршрут перевозки грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа (для экспедиторов – маршрут экспедирования грузов), если указание такого маршрута не произведено в строке 31 «Дополнительные сведения».

Кроме того, постановлением № 3 закреплен обязательный порядок заполнения графы 3.2 «ОКЭД» раздела 6 формы ЭСЧФ.

2.2. Закреплен порядок заполнения ЭСЧФ на суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 4 ст. 120 НК при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (ч. 5 п. 40 Инструкции).

В данном случае в ЭСЧФ указываются:

– в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Продавец»;

– в строке 8 «УНП» – УНП плательщика, исчисляющего НДС в соответствии со ст. 114 НК;

– в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Покупатель».

По информации главного управления методологии налогообложения МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by