Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
14.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые рынки за последнюю неделю (2 – 8 сентября)

На фоне замедления темпов роста мировой экономики специалисты ожидают увеличения мирового спроса на нефть в текущем году. Неопределенность вокруг Brexit возрастает, а торговая война США и Китая находится в стадии обострения. Об этих и других новостях на мировых финансовых и товарных рынках рассказали аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России в своем последнем обзоре.

Цены на нефть

Средняя цена нефти Urals по итогам рассматриваемой недели снизилась на 1,1% и составила 60,2 USD за баррель (USD/барр.) после 60,9 USD/барр. неделей ранее. Как сообщило агентство Reuters, ведущая транснациональная нефтегазовая корпорация British Petroleum ожидает роста мирового спроса на нефть в текущем году в объеме менее 1 миллионов баррелей в день (мб/д) – на фоне замедляющегося роста потребления.

Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК – рост спроса на 1,1 мб/д, ожидания американского Информационного Агентства энергетики (EIA) менее оптимистичны (+1 мб/д). В 2018 году (по данным МЭА) рост мирового спроса на нефть составил 1,3 мб/д. Ожидание замедления темпов роста мировой экономики остается ключевым фактором давления на нефтяные котировки.

По данным Reuters, Aramco Trading Company (АТС, Саудовская Аравия) начала продажу нефти марки WTL (West Texas Light) нефтеперерабатывающему заводу в Южной Корее. Нефть WTL была закуплена у НПЗ Motiva (США). C 2018 года ATC поставляет в страны Азии (Японию, Южную Корею, Тайвань, Таиланд), а также в ОАЭ нефть марки WTI (West Texas Intermediate). Напомним, в США запрет на экспорт нефти был снят в 2015 году. Сейчас объем экспорта нефти из США составляет 3,1 мб/д, что в 6 раз выше, чем в начале 2016 года.

В прошлом году большая часть добытой в крупнейшем сланцевом месторождении США (бассейне Permian) нефти – сорт WTL. Участники рынка ожидают, что спрос на нефть этой марки со стороны нефтеперерабатывающих заводов Азии будет расти, поскольку они во многом технически ориентированы на нефть именно такой плотности.

Ситуация в мире

Неопределенность вокруг Brexit возрастает, срок выхода Великобритании из ЕС может быть отложен до начала 2020 года. На этом фоне с начала 2015 года британский фунт подешевел на 21%, а курс евро за аналогичный период ослаб на 9%.

Торговая война США и Китая находится в стадии обострения, при этом страны договорились об очередных переговорах на высоком уровне в октябре. Однако чем они закончатся, предсказать не берется никто.

Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7%, как и ожидало большинство участников рынка.

* * *

Большинство фондовых индексов по итогам недели оказались в плюсе. Британский FTSE 100 и немецкий DAX прибавили 0,8% и 1,4%, соответственно. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 3,5%. Американский индекс S&P 500 вырос на 0,4%, российский ММВБ – на 1,8%.

Средний курс российского рубля по итогам прошедшей недели составил 66,4 RUB/USD против 66,5 RUB/USD неделей ранее. Курс рубля к пятнице – 66 RUB/USD. Курс евро по отношению к доллару США составил 1,1.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений