Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
28.09.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться

Фото: ТАСС/Сергей Ермохин

Жители любой страны всегда приветствует снижение цен на любые товары, особенно на продовольствие. Однако экономика тех государств, где развито сельскохозяйственное производство, всегда воспринимает уменьшение мировых цен «на еду» весьма негативно, в отличие от чистых продовольственных импортеров. Беларусь, у которой сельхозпродукция занимает существенную долю экспорта, относится именно к таким странам – импортируем мы в основном минеральное сырье и другие непродовольственные товары.

Поэтому рост мировых цен на продовольствие, который начался в январе т.г. (до этого с мая 2018 г. они только снижались) и продолжился до июня, должен был воодушевлять отечественных сельхозпроизводителей. Однако в июле эта позитивная для нас тенденция прервалась, и мировые цены на продовольствие пошли вниз. К сожалению, август подтвердил, что это был не случайный скачок, а «прелом тренда»: индекс продовольственных цен (ИПЦ), который рассчитывает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) уменьшился по сравнению с июлем на 1,1%, и это после аналогичного снижения за второй летний месяц.

Однако общий ИПЦ – это как средняя температура по больнице: снились индексы цен далеко не на все товарные группы, которые отслеживает ФАО. Если на зерновые и сахар они серьезно упали, то на растительные масла, мясо и молочную продукцию – выросли (на масла – существенно, на мясо и молоко – незначительно).

 

Зерно

В августе среднее значение «зернового» индекса снизилось сразу на 6,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,6% относительно августа прошлого года. Именно он и потянул вниз общий ИПЦ, в основном за счет падения цен на пшеницу и на основные виды фуражного зерна, среди которых выделилась кукуруза. Причины – существенные объемы предложения на мировых рынках, вызвавшие увеличение конкуренции между основными поставщиками, а для кукурузы – обоснованные надежды на гораздо более высокий, чем предполагалось ранее, урожай в крупнейшей по производству и экспорту «кукурузной» стране – США.

 

Сахар

Ранее аналитики связывали изменение цен на сахар с нефтяными котировками, так как главный мировой производитель «белой смерти» – Бразилия при росте цен на бензин начинает направлять больше сахарного тростника на переработку в биодизель. Однако в последние месяцы они стали объяснять колебания «сахарных» цен в основном изменением курса бразильского реала к доллару США, поскольку укрепление бразильской национальной валюты обычно сопровождается сокращением объема экспорта этого товара, а ослабление – его увеличением. В августе курс реала пошел вниз, и «сахарный» индекс упал сразу на 4,0% по отношению к июлю.

 

Молоко

В августе «молочный» индекс ФАО вырос на почти незаметные 0,5% по сравнению с июлем, что означает остановку резкого падения в предыдущие два месяца. При этом цены на такую продукцию, как сыр, обезжиренное сухое молоко и цельное сухое молоко, увеличились под влиянием роста импортного спроса на эту продукцию, а на масло они продолжили свое падение, начатое три месяца назад. Снижение спроса, обусловленное ростом предложения со стороны Новой Зеландии в новом производственном сезоне, делает свое «черное» дело.

 

Мясо

«Мясной» индекс в последний летний месяц также увеличился на незначительные 0,5% по отношению к июлю, что говорит о сохранении умеренного роста цен на мясо начиная с февраля т.г. При этом наблюдается увеличение мировых цен на свинину, обусловленное стабильным и высоким импортным спросом в странах Юго-Восточной Азии, и особенно в Китае, где африканская чума свиней создала серьезные проблемы для свиноводов. В то же время котировки на мясо птицы и баранину остаются практически неизменными, а на говядину они даже несколько снизились из-за ослабления национальных валют отдельных стран-экспортеров, среди которых можно выделить Австралию.

 

Растительное масло

«Масляный» индекс ФАО за август вырос очень серьезно – сразу на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, и это рекорд за последние 11 месяцев. В основном этот взлет обусловлен рост цен на пальмовое масло. Неожиданно для многих мировой импортный спрос на него оказался неудовлетворенным, а тут еще Малайзия (один из основных производителей этого сырья) сообщила о меньших, чем ожидалось, складских запасах, да и Индонезия заявила о плохих погодных условиях в основных районах, где оно производится. Плюс уже традиционно выросли мировые цены на соевое и рапсовое масла – спрос со стороны производителей биодизеля в США и Европе и не думает снижаться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by