Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
11.05.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие продолжают расти

Фото: dewinforex.com

Население любой страны всегда приветствует снижение цен на любые товары, особенно на продовольствие. В то же время экономика тех государств, где развито сельскохозяйственное производство, воспринимает уменьшение мировых цен «на еду» достаточно болезненно, в отличие от чистых продовольственных импортеров. Беларусь, у которой сельскохозяйственная продукция занимает существенную долю экспорта, относится именно к таким странам.

Поэтому тенденция роста мировых цен на продовольствие, которая берет свое начало в январе т.г. (до этого с мая 2018 г. они только снижались) и продолжилась во втором весеннем месяце, должна порадовать отечественных сельхозпроизводителей. Тем более, что в апреле индекс продовольственных цен (ИПЦ), который рассчитывает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) достиг рекордной за последние 10 месяцев величины, превысив этот показатель за март на 1,5%. В то же время уровня прошлого года мировые цены еще не достигли – ИПЦ оказался ниже значения за апрель 2018 г. на 2,3%.

Во втором весеннем месяце увеличились индексы цен на все товарные группы, которые отслеживает ФАО. Исключение составляют цены на зерно, которые немного снизились. Но это было с лихвой компенсировано ростом цен на молочную продукцию и мясо. Цены на растительные масла и сахар также увеличились, но не так существенно.

Молоко

В апреле «молочный» индекс ФАО вырос сразу на 5,2% по сравнению с мартом, в основном за счет сливочного масла, цельного сухого молока и сыра. Все это с избытком производится в нашей стране, что не может ни радовать. Рост цен был обусловлен сохранением спроса на эту продукцию на мировых рынках, не в последнюю очередь вызванным проблемами с производством молочной продукции в отдельных странах-экспортерах из-за неблагоприятной погоды.

Мясо

На втором месте по росту цен в апреле оказалось мясо. «Мясной» индекс ФАО во второй весенний месяц вырос на 3,0% по сравнению с мартом. При этом главными драйверами роста стали свинина и говядина, хотя мясо птицы и баранина также подорожали. Взлет цен на свинину обусловлен повышением спроса со стороны Китая, где эпидемия африканской чумы свиней погубила существенную часть собственных «хрюшек». Цены на остальные виды мяса повысились из-за общего уменьшения предложения этой продукции.

Растительное масло

«Масляный» индекс ФАО за апрель увеличился незначительно (на 0,9%), в основном за счет пальмового и соевого масла. При этом соевое масло, как известно, используется для производства биодизельного топлива, и цена на него «привязана» к нефтяным котировкам. Растут цены на нефть (а они растут) – повышаются и цены на сою.

Сахар

С сахаром та же беда, что и с соей – в последние годы цены на него зависят от мировых цен на нефть, поскольку главный мировой производитель «белой смерти» – Бразилия при росте цен на бензин начинает направлять больше сахарного тростника на переработку в биодизель. Поэтому «сахарный» индекс ФАО во втором весеннем месяце также вырос, пусть и незначительно (на 0,8%).

Зерно

Не поддержали общий повышательный тренд только зерновые, цены на которые снизились на 2,8% по сравнению с мартом и на целых 5% относительно прошлого года. Толкнули их вниз цены на пшеницу, по которой прогнозируется хороший урожай в текущем году, да и запасов хватает. Уменьшились и цены на кукурузу – южноамериканцы также ожидают неплохой урожай.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений