Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
14.09.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минжилкомхоз ищет альтернативу западному финансированию на реконструкцию очистных сооружений

Фото: freepik.com

До конца текущей пятилетки в Беларуси планировалось провести реконструкцию 28 очистных сооружений на средства международных финансовых институтов, сообщила начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Слиж на пресс-конференции в Минске.

Т. Слиж отметила, что всего в планах на 2021–2025 годы было провести реконструкцию, модернизацию и строительство 70 коммунальных очистных сооружений, 28 из них – на средства международных финансовых организаций. 

«В текущем году финансирование данными организациями приостановлено», – уточнила она.

Этой теме на предстоящей специализированной выставке жилищно-коммунального хозяйства «Наш дом» (пройдет в Минске 21–23 сентября) посвящен отдельный круглый стол. По словам Т. Слиж, во время этого мероприятия планируется обсудить, за счет каких средств можно финансировать реконструкцию этих очистных сооружений. Представители министерства готовы учесть все рациональные предложения, которые поступят.

Начальник управления коммунального хозяйства и энергетики также рассказала, что в Беларуси на текущий момент около 1700 малых населенных пунктов, которые обеспечены централизованными системами водоснабжения, но вода там не соответствует нормативному качеству по содержанию железа. В этой связи реализуется ряд мероприятий, среди которых – строительство станций обезжелезивания воды, переподключение населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой нормативного качества, применение компактных установок и оборудования для обезжелезивания воды, установка индивидуальных приборов и другие.

В предыдущей пятилетке доступ к качественной питьевой воде получили более 400 тысяч человек. Было построено около 670 станций обезжелезивания и переподключено около 50 населенных пунктов.

В 2021–2025 годах запланировано строительство порядка 800 станций обезжелезивания, подключение более 100 населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения, строительство порядка 300 водозаборных скважин. Также до конца пятилетки планируется перевести потребителей Минска на водоснабжение из подземных источников.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by