Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
25.10.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минздрав подписал приказ о неснижении объемов плановой медпомощи в связи с COVID-19

Фото: freepik

С целью «недопущения снижения объемов оказания плановой медицинской помощи населению» в Минздраве подписан приказ № 1318 от 22.10.2021, сообщает пресс-служба ведомства.

В релизе отмечается, что в соответствии с эпидемиологической ситуацией специалисты Минздрава ведут ежедневный мониторинг перепрофилирования коечного фонда в больницах.

«За последнюю неделю проведена дополнительная работа по детализации объемов плановой медицинской помощи. В регионах и Минске разработаны планы по сохранению объемов оказания плановой медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Часть больниц перепрофилирована в инфекционные госпитали (их количество не указывается), оптимизирована работа поликлиник. Амбулаторно-поликлиническая помощь, уточнили в Минздраве, переориентирована на оказание помощи на дому, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами.

В амбулаторно-поликлинических организациях приняты дополнительные меры по недопущению снижения доступности медпомощи, в первую очередь пожилым лицам и инвалидам: организованы телефонные линии для консультаций по вопросам инфекции COVID-19 и заказа рецептов на лекарственные препараты; пожилому населению и инвалидам рекомендовано, при ухудшении самочувствия, вызывать врача на дом; для них организован забор биологических материалов для лабораторных исследований и проведение электрокардиографии на дому; проводится выписка рецептов пациентам с хронической патологией и инвалидам с доставкой их по месту проживания.

Приказ регламентирует оказание плановой стоматологической помощи, скринингов рака основных локализаций, проведение диспансерных медосмотров лиц, перенесших инфекцию COVID-19, пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы с высоким риском осложнений, пациентов с предопухолевыми заболеваниями с высоким риском развития онкологических заболеваний. Проводятся обязательные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда и работников железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс.

Республиканские научно-практические центры, специализированные больницы в регионах продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с неинфекционной патологией, в том числе с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими в полном объеме.

Принятые меры, по мнению ведомства, «обеспечат устойчивую и стабильную работу организаций здравоохранения республики в сложных условиях пандемии коронавирусной инфекцией».

 

Предыстория

Обязательный масочный режим был введен в Беларуси с 9 октября по инициативе Минздрава – в связи с распространением новой волны коронавирусной инфекции. С 18 октября было приостановлено оказание плановой медицинской помощь.

На совещании 19 октября Александр Лукашенко потребовал «не напрягать людей» (после чего масочный режим был отменен), а также вернуть возможность оказания плановой медпомощи населению.

22 октября Минздрав опубликовал несколько комментариев к своему по- становлению от 21.10.2021 № 111 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217». Сначала сообщалось, что из НПА исключен п. 41-1, содержавший требование к гражданам при посещении учреждений «использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию». Затем разъяснили, что маски обязательно носить на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, включая метрополитен.

Последняя на данный момент версия комментария гласит:

«Отменено применение административной ответственности к физическим лицам за неиспользование средств защиты органов дыхания на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте. Но вместе с тем в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций».

По сути, применение мер административной ответственности, несмотря на его анонсирование, так и не началось.

В эфире телеканала «ОНТ» 24 октября замминистра здравоохранения Елена Богдан заявила, что население «активно включилось в вакцинацию».

«У нас есть регионы, которые уже приближаются к 35% вакцинации населения. Мы себе ставим промежуточную планку в 40%, как изначально рекомендовала ВОЗ, но считаем, что должно быть вакцинировано не менее 60% населения», – добавила она.

Согласно данным Минздрава, за последние сутки в Беларуси зарегистрированы – 1.997 пациентов с COVID-19, выписаны из больниц – 1.493. В результате инфекции скончались 15 человек. Всего, с начала пандемии, были зарегистрированы 588.231 человек с положительным тестом на COVID-19, умерли более 4,5 тыс. пациентов.

Количество новых случаев заболевания, официально регистрируемых в стране, больше месяца находится в районе 2 тыс. в сутки, тогда как во всех странах-соседях Беларуси за последние две недели отмечается серьезный рост заболеваемости.

 

Рекомендуем: 

Где можно сделать прививку от коронавируса

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений