Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
19.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Александр Лукашенко высказался о борьбе с коронавирусом и обязательном масочном режиме

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

19 октября глава государства провел совещание, посвященное ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

В частности, Александр Лукашенко рассказал, что недавно поручил министру иностранных дел связаться с руководством Индии и договориться о приобретении дополнительных партий противовирусных препаратов, предупредил, что длительность пребывания пациентов в стационаре будет взята на особый контроль, а также пообещал проверить проблемные районы и больницы.

Кроме того, он высказался о работе врачей: «...врачи должны лечить людей... Никуда их отвлекать не надо, типа бегать по городу и смотреть, надели маски или не надели, – это тоже не ваше дело, не отвлекайтесь на это».

Президент также отметил, что если граждане хотят использовать маски, это их право, тем более в стране производится достаточно средств индивидуальной защиты. Но и склонять людей к масочному режиму не стоит. «Кто хочет, тот будет носить. Но врачам отвлекаться на это, эпидемиологам или санэпидстанции – это расточительно».

Лукашенко потребовал не отменять оказание плановой медпомощи в поликлиниках. «Немедленно подготовить план мероприятий, чтобы не было отмены никаких плановых осмотров. Никакой отмены плановых манипуляций, операций, консультаций быть не должно».

Напомним: о том, что приостанавливается оказание плановой медпомощи в амбулаторно-поликлинических организациях – отменены диспансеризация, реабилитационная помощь, лечение в отделениях дневного пребывания и др. – Минздрав сообщил вчера.

Также 9 октября в РБ был ужесточен масочный режим.

Ранее Минздравом и Минобразования было принято совместное решение о том, что «на период подъема заболеваемости вирусными инфекциями в случае отсутствия учащихся школ, лицеев, колледжей, ВУЗов на занятиях в течение 5 (пяти) дней по причине возникновения респираторного заболевания предоставление справки о состоянии здоровья и о временной нетрудоспособности не требуется». 

Будем отслеживать, останутся ли в силе данные профилактические мероприятия.

Общее число зарегистрированных случаев коронавируса в Беларуси на 19 октября составило 575 856, за последние сутки выявлено 1 913 заболевших. 

 

Также читайте:

Минздрав: пора вакцинироваться

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by