Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
08.10.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кого освободят от налога на недвижимость — и зачем ИП хотят перевести в самозанятые. — Минфин, наконец, прокомментировал проект изменений в НК

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

Министерство финансов как разработчик законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс разместило официальный комментарий к нему. Ранее был доступен только сам текст проекта.

 

Что меняется для ИП?

Отмечается, что речь идет о системных изменениях в подходах к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.

По состоянию на 1 января 2021 года количество ИП составило около 270 тыс., из них порядка 84% работают без привлечения наемных лиц, т.е. «по своей сути такие индивидуальные предприниматели являются самозанятыми», констатируют в ведомстве. Вместе с тем, им требуется вести учет, предусмотренный для предпринимателей, самостоятельно производить исчисление налогов, взносов в ФСЗН, представлять налоговые декларации, принимать наличные денежные средства с использованием кассового оборудования.

В рамках выработанной концепции предлагается расширить круг самозанятых и значительно упростить администрирование их деятельности, что, по мнению разработчиков проекта, позволит работающим сейчас в статусе ИП гражданам перейти в категорию самозанятых.

 

Что меняется для самозанятых?

Для самозанятых граждан с 2022 года проектом предусмотрено расширение перечня видов деятельности с сохранением возможности уплаты единого налога для ИП и иных физических лиц.

В перечень видов деятельности самозанятых дополнительно включены:

– ландшафтное проектирование;

– курьерская деятельность (деятельность по доставке товаров,

посылок, пакетов);

– чистка салонов транспортных средств;

– содержание могил и уход за ними;

– аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение и пр.).

С 2023 года для самозанятых предусмотрено установление налога на профессиональный доход (НПД) в процентах от получаемых доходов на основании цифровой платформы, позволяющей осуществлять прием безналичных платежей. При этом они смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных.

Ставки НПД предлагается установить в следующих размерах:

– при работе с физлицами, а также юридическими лицами – нерезидентами – 10% от выручки;

– при работе с организациями-резидентами – ставка в размере 10% будет применяться при сумме выручки до 60 тысяч рублей, в случае превышения этого значения она будет составлять уже 20%.

Представление налоговых деклараций по НПД не предусматривается.

Одновременно предлагается сохранить действие сбора за осуществление ремесленной деятельности.

 

Что будет с единым налогом?

С 2022 года предусмотрено сокращение перечня видов деятельности, облагаемых единым налогом, и запрет на применение ИП упрощенной системы налогообложения при оказании услуг (за исключением сферы туристической деятельности, здравоохранения, сухопутного транспорта, общественного питания, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей).

Так, предлагается исключить применение единого налога при реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг; осуществлении дистанционной торговли товарами; осуществлении деятельности прочего пассажирского транспорта; работе общественного питания.

С 2023 года для индивидуальных предпринимателей, согласно проекту, будет установлен единый режим налогообложения с уплатой подоходного налога от разницы между доходами и расходами с возможностью осуществления отдельных видов деятельностью и найма до 3 работников.

 

Что меняется для микроорганизаций?

Для микроорганизаций в рамках УСН с 2022 года может быть отменена уплата НДС, корректируются критерии применения данного режима (валовая выручка в сумме 2,15 млн. руб. в год, численность работников не более 50 человек), а единая ставка налога устанавливается в размере 6%.

 

Что меняется для владельцев квартир?

Законопроектом предусмотрено, что с 1 января 2022 г. физические лица, имеющие в собственности или принятые по наследству жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве собственности или в наследстве на указанное имущество), становятся плательщиками налога на недвижимость.

При этом льгота сохраняется для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста), признанных недееспособными, проходящих альтернативную службу, а также инвалидов I и II группы, несовершеннолетних детей, членов многодетных семей, военнослужащих срочной военной службы, участников Великой Отечественной войны и иных лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь ”О ветеранах“.

Подлежащая к уплате сумма налога определяется исходя из их расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 процента.

Размеры расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения (здания, сооружения) устанавливаются согласно приложению к Налоговому кодексу (прилагается).

Так, например, при реализации указанных подходов налог на недвижимость на стандартную квартиру площадью 60 кв. м. в год составит от 27 рублей в районных центрах до 48,6 рублей в г. Минске, что сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев жилых домов.

При этом в целях упрощения администрирования физические лица будут производить уплату налога на недвижимость за 2022 год в следующем порядке: не позднее 15 ноября 2022 года – авансовый платеж по налогу на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу не позднее 1 сентября 2022 года.

Авансовый платеж уплачивается в размере 50 процентов исчисленных за 2022 год сумм налога; не позднее 15 ноября 2023 года – доплату налога на недвижимость на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by