Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
31.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин объявил об очередной рублевой выплате по еврооблигациям

Фото: neg.by

Минфин разместил на официальном сайте информацию об очередных выплатах по долговым ценным бумагам, размещенным за пределами страны – еврооблигациям Belarus-2023, Belarus-2026, Belarus-2030 и Belarus-2031, произведенных в альтернативном порядке.

Как следует из официального пресс-релиза, сумма, причитающаяся держателям данных ценных бумаг (84,7 млн USD), была выплачена в белорусских рублях по курсу НБРБ на специальные счета, открытые для этих целей в Беларусбанке.

Сообщается, что данное решение принято «в условиях продолжающейся неспособности западной расчетно-клиринговой инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех держателей еврооблигаций Республики Беларусь, а также санкционных ограничений, действующих в отношении Национального банка как финансового агента Правительства Республики Беларусь».

Минфин считает обязательства по выплате произведенными в полном объеме в соответствии с ранее принятым временным порядком исполнения внешних государственных долговых обязательств (постановление Совмина и Нацбанка от 06.04.2022 № 212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств» (в ред. от 28.06.2022)).

Напомним, что рейтинговые агентства «большой тройки» квалифицировали действие правительства как нарушение обязательств, что стало основанием для снижения кредитного рейтинга страны.

В июле лишь одно рейтинговое агентство – S&P Global Ratings – не стало понижать долгосрочный рейтинг страны после введения альтернативного порядка расчетов, однако в начале августа и оно решило все же понизить долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с «СС» до «SD» («выборочный дефолт»), сохранив при этом долгосрочный рейтинг страны в нацвалюте с негативным прогнозом.

Таким образом, наиболее авторитетные рейтинговые агентства однозначно квалифицировали действия правительства как неисполнение обязательств, хотя некоторые из них и признали наличие технических препятствий для их исполнения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений